Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Чтобы включить поселение в перечень исторических, потребуются фотографии

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125588&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Внести изменения в краевой закон о сохранении, ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125588&nh=&picti
Чтобы включить поселение в перечень исторических, потребуются фотографии

Внести изменения в краевой закон о сохранении, использовании и государственной охране объектов культурного наследия на территории Хабаровского края предложили депутаты постоянного комитета Законодательной Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике.
Для того чтобы включить населенный пункт в перечень исторических поселений регионального значения, в пакет документов, который предоставляется в уполномоченный орган ранее, теперь необходимо будет прилагать фотоматериалы панорам, ландшафта и вида населенного пункта. Это позволит в дальнейшем компетентным органам контролировать сохранность исторических памятников, построек и зданий.
Кроме того, документ предлагает уточнить срок, необходимый уполномоченному органу для подготовки ответа о результатах рассмотрения обращения о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений регионального значения до 5 рабочих дней.
«Данные изменения продиктованы совершенствованием федерального законодательства и как следствие, приведение в соответствие с ним регионального закона, - прокомментировал нововведения депутат Вячеслав Корсаков, - теперь, имея фотодокументы, у компетентных органов появляется возможность осуществлять контроль над сохранностью объектов, представляющих историческую ценность. Кроме того, увеличивается время на детальную проработку и рассмотрение документов», - отметил он.
Законопроект разработан в целях приведения Закона Хабаровского края «О реализации полномочий Хабаровского края в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края» в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Комитет одобрил законопроект и рекомендовал Думе принять его в первом чтении.Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.