Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

При поддержке Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю проведена первая видеоконференция «Мост дружбы»

По инициативе Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю состоялась первая видеоконференция «Мост дружбы» хабаровских и дагестанских школьников в рамках реализации проекта
По инициативе Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю состоялась первая видеоконференция «Мост дружбы» хабаровских и дагестанских школьников в рамках реализации проекта «Письма дружбы. Мы вместе».
В мероприятии приняли участие школьники, учителя, представители администраций и общественных организаций Хабаровского края и республики Дагестан.
Инициатором программы «Письма дружбы» стали члены Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю и ученица одиннадцатого класса школы № 2 п. Березовка Ксения Примаченко. В основе идеи – взаимопомощь народов и наций, дружба и сотрудничество между людьми, а также предупреждение экстремизма и терроризма среди молодежи.
- Меня вдохновили рассказы учителя о том, что Россия всегда славилась дружбой народов. А однажды я увидела видеоролик о том, как дагестанские школьники рассказывали, что над ними издевались террористы. И мне захотелось оказать им моральную поддержку. Мы в школе написали письмо дружбы, в котором рассказали о себе, о нашем учебном заведении и Хабаровске. Сначала мы отправили послание в электронном варианте в одну школу, но затем цепной реакцией подключились и другие поселки и районы. Их тоже вдохновила идея, что с самого дальнего уголка России предложили дружбу обычные школьники, - рассказала Ксения Примаченко.
На конференции ученики Хабаровска и Хасавюртовского района республики Дагестан поделились информацией о своих школах, показали видеоматериал о достоинствах своих регионов и городов, читали стихи и пели песни о патриотизме и дружбе. Ранее в гимназии № 3 г. Хасавюрта были проведены торжественные мероприятия, посвященные дням дружбы Хабаровского края.
В завершение беседы директор хасавюртовской гимназии Ризван Голоев предложил школьникам собраться в мае и посвятить встречу годовщине Великой Победы. Предложение было принято.
Кроме Дагестанской республики и Хабаровского края к акции подключились Кабардино-Балкарская республика, Чеченская республика и Ставропольский край. В планах у школьников этот проект, проводить научные, культурные телемосты и конференции. 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.