Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обсуждение стратегии развития Дальнего Востока состоялось в формате видеомоста Москва – Якутск

Обсуждение стратегии развития Дальнего Востока состоялось в формате видеомоста Москва – Якутск, Сегодня состоялся круглый стол в формате видеомоста Москва-Якутск по теме «Стратегия
Обсуждение стратегии развития Дальнего Востока состоялось в формате видеомоста Москва – Якутск

Сегодня состоялся круглый стол в формате видеомоста Москва-Якутск по теме «Стратегия развития Дальнего Востока: мнения общественности», организованный при активном содействии оргкомитета IV Фестиваля прессы Земли Олонхо.
Открывая мероприятие, директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк подчеркнул значение деятельного участия представителей общественности в разработке стратегии развития Дальнего Востока.
Как заявил Григорий Смоляк: «Стратегия развития Дальнего Востока – это всеобъемлющий программный документ, который не может составляться только чиновниками и учеными. Безусловно, это работа, к которой должны быть подключены представители общественности, организации некоммерческого сектора, которые хорошо знают чаяния или потребности людей, проживающих на конкретной территории, знают «болевые» точки, на которые необходимо обратить внимание, и очень часто предлагают неординарные решения, которые зачастую не требуют значительных затрат, но исключительно эффективны в реализации».
«Безусловно, вопросы глобального позиционирования Дальнего Востока, как в пределах Российской Федерации, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе для нас важны, – подчеркнул Григорий Смоляк. – Вы знаете, что прорывные механизмы и инструменты, которые сейчас реализуются на Дальнем Востоке, зачастую применяются впервые в России. Они уникальны по своему содержанию и уже сейчас дают конкретные положительные результаты. Например, по итогам 2015 года в ДФО индекс промышленного производства составил 101% - в то время, как в Российской Федерации - 97%. Не на словах, а на деле идет ускоренное опережающие развитие Дальнего Востока».
Заместитель председателя Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Минвостокразвития России Сергей Габестро отметил, что к настоящему времени в Стратегию развития Дальнего Востока уже поступило более 50 предложений – от активистов сетевой общественной платформы «Восточный вектор» и заинтересованных граждан и организаций. Все инициативы, которые носят социально-ориентированный характер, анализируются, адаптируются под определенный формат и передаются в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. «Мы будем настаивать на том, чтобы эти предложения вошли в будущую стратегию. Это предложения по улучшению условий ведения малого и среднего бизнеса в целом, модернизации инфраструктуры, ЖКХ, медицине, логистике, организации туристических кластеров, развитию малой авиации, развитию рыболовства и марикультуры. Те инструменты, которые мы можем заложить в будущую стратегию для последующей реализации, могут быть растиражированы в интересах развития всей страны в целом».
На инфраструктурной составляющей сделал акцент и замминистра по развитию институтов гражданского общества Якутии Афанасий Егоров. «Без решения вопросов модернизации транспортной, энергетической инфраструктуры невозможно развивать тот же бизнес, туризм на таких территориях, как Крайний Север, в том числе и в Арктике. Более того, эти вопросы имеют не только экономическое, а по большей части социальное значение», – считает он.
О значимости мнения граждан в решении государственных вопросов напомнила член Общественной палаты РФ Марина Богословская: «Интересы жителей Республики Саха (Якутия) для нас являются первоочередными. Их отстаивание на уровне Общественной палаты, Госдумы – это кропотливый труд. Так, например, мы добились снижения тарифов на подписные издания в районах Крайнего Севера, внесли предложения по законопроекту о «дальневосточном гектаре».
Напомним, что Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока продолжает принимать от граждан и организаций идеи, концепции и предложения, которые будут учтены при формировании стратегии развития Дальнего Востока. Предложения можно направить по адресу strategy@minvr.ru. При отправке материалов по электронной почте просьба указывать координаты для обратной связи (контактное лицо, телефон).
В дискуссии приняли участие: заместитель председателя Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Минвостокразвития России Сергей Габестро, директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк, заместитель Министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Афанасий Егоров, председатель комитета по ГЧП Франко-российской торгово-промышленной палаты Александр Долгов, заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Владимир Гущин, член Общественной палаты РФ Марина Богословская, региональный координатор сетевой общественной платформы «Восточный вектор» в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина, генеральный директор Медиагруппы “Ситим” Мария Христофорова, депутат Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Иван Шамаев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.