Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Качаев: приемлемый энерготариф является определяющим для реализации ряда инвестпроектов на Чукотке

Сергей Качаев: приемлемый энерготариф является определяющим для реализации ряда инвестпроектов на Чукотке, Перспективы развития энергокомплекса Чукотского автономного округа обсудили
Сергей Качаев: приемлемый энерготариф является определяющим для реализации ряда инвестпроектов на Чукотке

Перспективы развития энергокомплекса Чукотского автономного округа обсудили в Анадыре на расширенном заседании под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева. В мероприятии приняли участие замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, губернатор Чукотки Роман Копин, представители федеральных министерств и ведомств, государственных предприятий и бизнес-сообщества.
По словам замглавы Минвостокразвития Сергея Качаева, «одним из важных задач по развитию энергокомплекса являются проекты развития, которые могут стать локомотивом решения накопившегося груза проблем энергетики региона». Это проекты развития Чаун-Билибинской энергосистемы, в том числе создание энергомоста «Песчанка-Омсукчан», а также общесистемные проекты, связанные с выводом Билибинской АЭС.
Как подчеркнул вице-премьер Юрий Трутнев, «необходимо заместить мощности так, чтобы энергии хватило для полноценного обеспечения экономики существующих населенных пунктов. Этот вопрос рассматривается не в первый раз, так как эта задача не допускает никаких срывов, требует согласованных действий федеральных и региональных органов власти, хозяйствующих субъектов», подчеркнул полпред.
Одним из важных вопросов совещания стала тема выравнивания энерготарифов. Напомним, по итогам прошедшего совещания главы государства с членами Правительства совещания было принято согласованное решение о том, что энерготарифы на Дальнем Востоке будут выровнены до среднероссийского уровня за 2-3 года. Расчеты, произведенные совместно ФАС России и Минвостокразвития, показывают, что в этот период в различных регионах Дальнего Востока тарифы будут снижены на величину от 5 до 65%.
Как пояснил замминистра Сергей Качаев, «приемлемый энерготариф является определяющим для реализации ряда инвестпроектов. В случае выравнивания энерготарифа для Чукотки до уровня общероссийского масштаб и количество горно-рудных проектов на территории региона существенно увеличится, ожидается увеличение объема производства на руднике «Валунистый», месторождении «Майское», начнется разработка месторождений «Кекура», «Клен», «Туманное», «Песчанка». Это даст существенный импульс к освоению богатых природных ресурсов, коренным образом повлияет на устойчивое развитие экономики региона». Замминистра подчеркнул, в Магаданской области при энерготарифе в 4 руб./кВтч реализуются проекты с содержанием золота от 1,5 г/т, на Чукотке при текущем субсидируемом тарифе 9 руб./кВтч на грани рентабельности оказываются проекты с содержаниями золота 3,5-4,0 г/т., наиболее успешные проекты имеют содержания 8-10 г/т и работают на собственной дизельной генерации, что выгоднее тарифов энергетиков.
Также на заседании поднимались вопросы строительства плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и береговых гидро-технических сооружений в г. Певек (БГТС).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.