Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Парламентарии Хабаровского края против введения социальной нормы на электроэнергию

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125678&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты Законодательной Думы от фракции партии ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125678&nh=&p
Парламентарии Хабаровского края против введения социальной нормы на электроэнергию

Депутаты Законодательной Думы от фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратились к Правительству Хабаровского края с предложением отказаться от введения социальной нормы на территории субъекта. Они считают недопустимым принятие нововведений, в которых не учтены важнейшие региональные особенности.
По мнению парламентариев Хабаровского края, введение социальной нормы на электроэнергию существенно «ударит по карману» населения. Согласно приведенным данным, 20% жителей региона пользуются услугами горячего водоснабжения лишь в период отопительного сезона, в остальное время нагрев воды происходит посредством электричества. Кроме того, в крае проживает немало семей, чьи дома оборудованы электрическими радиаторами ввиду отсутствия централизованного отопления. В случае принятия социальной нормы расходы на электроэнергию для такой категории граждан значительно увеличатся.
Депутаты краевой Законодательной Думы приняли во внимание и климатические особенности региона. Так, в зимний период существенно повышается объем потребления электроэнергии населением ввиду непродолжительности светового дня. Подобные вынужденные энерготраты сверх установленного норматива неизбежно приведут к росту платы за потребленные энергоресурсы.
- Учитывая данные факторы, мы обратились к Правительству Хабаровского края с предложением не вводить социальную норму потребления электроэнергии. Такое решение власти теперь вправе принимать на местах, самостоятельно решая вопрос о целесообразности введения социальной нормы потребления электроэнергии на территории субъекта. Соответствующее постановление было подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, - пояснил председатель постоянного комитета краевой Законодательной Думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких.
Своим правом уже воспользовались главы некоторых регионов. Так, введение социальной нормы было отменено в Кировской, Мурманской и Тюменской областях, в республике Калмыкия, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.