Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: На Дальнем Востоке вводится прозрачный и простой в использовании порядок получения налоговых льгот инвесторами

http:minvostokrazvitia.ruuploadiblock9ff50522578.jpgАлександр Галушка: На Дальнем Востоке вводится прозрачный и простой в использовании порядок получения налоговых льгот инвесторами,
Александр Галушка: На Дальнем Востоке вводится прозрачный и простой в использовании порядок получения налоговых льгот инвесторами

Государственная Дума Российской Федерации в пятницу рассмотрела и приняла во втором и третьем чтениях Закон «О внесении изменений в налоговый кодекс Российской федерации (об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов)». По результатам рассмотрения документ принят подавляющим большинством голосов: в поддержку нового Закона проголосовало 434 депутата.
По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, "Минвостокразвития, Минфин и депутаты Государственной Думы совместно разработали принципиально новую модель – инвестор получает льготу в заявительном порядке, после достижения определенного уровня инвестиций в проект. Новация заработает с 1 января 2017 года".
Согласно Закону, если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 млн рублей, или в течение 5 лет – 500 млн рублей, он получает право на льготу по уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). При этом учитываются инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года.
Так, на период в 10 лет инвестор освобождается от выплаты налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Также в течение первых 5 лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, – от 0 до 10%, в течение следующих 5 лет - не менее 10%. Льгота по налогу на прибыль начинает действовать с периода, в котором впервые получена такая прибыль.
Льгота по уплате НДПИ исчисляется следующим образом: в течение первых двух лет инвестор полностью освобождается от НДПИ, в общей сложности льгота действует 10 лет, в течение этого срока размер льготы сокращается на 20% каждые 2 года.
«Инвестору не нужно ничего доказывать чиновникам. Если он вложил определенный объем средств, ему нужно только уведомить налоговую службу и автоматом получить льготы», – подчеркнул Министр.
Слушание Закона в Совете Федерации намечено на 30 марта.
Справка


Механизм налоговых преференций для инвесторов дальневосточного макрорегиона был предложен Президентом России в 2012 году. Такой механизм был разработан Минфином, одобрен Госдумой и вступил в силу с 1 января 2014 года. К настоящему моменту в ДФО нет ни одного инвестора, который бы воспользовался предложенным механизмом, это и стало причиной для внесения соответствующих дерегулирующих поправок в Налоговый кодекс.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.