Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли серию хищений сотовых телефонов

Оперуполномоченные уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых в грабеже и кражах мобильных средств связи с общим ущербом для потерпевших порядка 90 тысяч
Оперуполномоченные уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых в грабеже и кражах мобильных средств связи с общим ущербом для потерпевших порядка 90 тысяч рублей.
Смартфон стоимостью порядка 70 тысяч рублей похитил житель Индустриального района через незапертую дверь в квартиру одного из домов по улице Вологодской.
Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции №3 установили, что жильцы, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, забыли закрыть входную дверь на замок. Этим обстоятельством и воспользовался злоумышленник. Он проник в квартиру, обыскал комнаты и похитил телефон. Добыча фигуранта могла быть и весомее, но его спугнула родственница хозяев. Женщина, проживающая в соседнем доме, зашла в гости.
Она смогла запомнить и описать внешность злоумышленника прибывшим на вызов сотрудникам полиции. Оперуполномоченные в ходе комплекса розыскных мероприятий установили личность и задержали подозреваемого. Ранее 27-летний местный житель был судим за грабеж и незаконный оборот наркотиков. Похищенный смартфон он успел продать, а деньги потратить на спиртное. Сотрудники полиции принимают меры к розыску имущества.
Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции №2 по подозрению в краже сотового телефона задержали 23-летнего жителя Индустриального района. Молодой человек похитил гаджет у своего приятеля, когда катался с ним по городу на автомобиле. Потерпевший зашел в магазин, а смартфон стоимостью 6 тысяч рублей оставил на видном месте в салоне. Похищенный телефон изъят у знакомого задержанного и возвращен владельцу.
Посещение одного из кафе в Индустриальном районе обернулось для заявительницы потерей сотового телефона. Гаджет потерпевшая положила на стойку бара и отвлеклась на разговор с приятельницей. Злоумышленник этим воспользовался и совершил кражу. Ущерб девушка оценила в 9 тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска, опросив посетителей, персонал кафе и изучив записи с камер наблюдения, задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний местный житель. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу и угон машины. Молодой человек дал признательные показания. Он сообщил, что похищенный смартфон продал, а деньги потратил на личные нужды. Сотрудники полиции принимают меры к розыску имущества.
В Центральном районе краевого центра оперуполномоченные отдела полиции №6 раскрыли грабеж. Сотовый телефон стоимостью 4 тысячи рублей похитил из нотариальной конторы на улице Шеронова один из посетителей. Клиента маргинальной внешности хорошо запомнила владелица смартфона. Мужчина зашел в кабинет под видом посетителя, задал работникам несколько вопросов, затем схватил со стола телефон и убежал.
Перепрыгивая через забор злоумышленник потерял один ботинок.
Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Ранее он семь раз был судим за кражи и грабежи. На допросе он дал признательные показания, похищенный телефон изъят и возвращен потерпевшей.
В отношении задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.