Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудники полиции организовали мероприятие «Школа полицейского»

Сотрудники полиции ОМВД России по Верхнебуреинскому району в течение недели проводили со школьниками познавательные экскурсии по отделу полиции и рассказывали о своей работе.   При
Сотрудники полиции ОМВД России по Верхнебуреинскому району в течение недели проводили со школьниками познавательные экскурсии по отделу полиции и рассказывали о своей работе.  
При входе на территорию отдела школьникам был продемонстрирован автотранспорт ГИБДД и ИВС, оборудованный устройствами для подачи  специальных сигналов. Ребята с удовольствием  посидели в служебных машинах, увидев работу полицейских с другой стороны: применив на практике специальные звуковые и световые сигналы машин, а также работу  радиостанций отдела. Инспектор ДПС ГИБДД старший лейтенант полиции Антон Орешенков провел  со школьниками беседу с приведением примеров несоблюдения правил дорожного движения детьми. Кроме того, довел статистические данные по погибшим и раненным в результате ДТП  за 2015г.  в Верхнебуреинском районе,  еще раз напомнив о соблюдении правил дорожного движения.
Следующим пунктом экскурсии стала дежурная часть отдела. Старший инспектор оперативного направления старший лейтенант  полиции Дмитрий Гладких  рассказал учащимся  о  работе дежурных смен, о том, как сотрудники принимают и фиксируют по телефону сообщения о преступлениях и правонарушениях.
После этого, ребята побывали в кабинетах, где работают следователи следственного отделения ОМВД. Начальник следственного отделения подполковник юстиции Елена Карабаева, старший  следователь майор юстиции Елена Пластинина  и следователь капитан юстиции Мерген Болдырев рассказали ребятам о работе следственных подразделений в системе МВД России, с приведением примеров из уголовных дел, в которых фигурировали в качестве подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетние.
Интересной и поучительной стала беседа с начальником филиала по Верхнебуреинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому  краю подполковником внутренней службы Ниной Олейниковой и старшим инспектором майором внутренней службы Татьяной Гордиенко, на которой до ребят были доведены не только  особенности работы данного подразделения, но и продемонстрирована система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ).
В учебном классе отдела старший оперуполномоченный ОУР старший лейтенант Алексей Маковецкий познакомил ребят с работой уголовного розыска и привел интересные примеры из служебной деятельности, в том числе, связанные с совершением преступлений несовершеннолетними.
Старший инспектор направления по осуществлению административного надзора подполковник полиции Евгений Волочаев рассказал о работе участковых уполномоченных полиции, перечислил противоправные действия, при совершении которых несовершеннолетние  могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности, а также  поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.
Особый интерес у ребят вызвала демонстрация огнестрельного оружия и специальных средств защиты, стоящих на вооружении в полиции. О них рассказал  специалист по вооружению капитан внутренней службы Анатолий Щукин. Школьники были в восторге от того, что им разрешили не только прикоснуться к спецсредствам, но и подержать их в руках, что-то из экипировки можно было еще и примерить.
Руководитель группы по работе с личным составом подполковник внутренней службы Наталья Назарова довела информацию о высших учебных заведениях системы МВД России,  правила и порядок приема и прохождения службы в ОВД, правах и обязанностях полицейских, а также о социальных гарантиях  сотрудников ОВД. Особый интерес у юных гостей вызвала информация о том, что уже с первых дней учебы студенты ведомственных учреждений МВД пользуются правами и льготами, предусмотренными для сотрудников ОВД.
Проведение «Школы полицейского» стало  познавательной и поучительной не только для школьников, но и для сотрудников  отдела, которые поближе познакомились  с  несовершеннолетними, довели до них особенности своей работы. В дальнейшем  коллективом отдела принято решение продолжить  проведение таких мероприятий.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Верхнебуреинскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.