Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела по фактам хищений имущества и денежных средств краевой типографии

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело по 8 фактам мошенничеств, хищений денежных средств
Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело по 8 фактам мошенничеств, хищений денежных средств и имущества организованной группой с ущербом более 17 миллионов рублей.
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю установили, что в краевой типографии совершаются хищения денежных средств, выделенных на различные нужды.
В ходе следствия установлено, что в течение двух лет генеральный директор, его заместитель и главный бухгалтер краевой типографии, используя свое служебное положение и действуя организованной группой, совершили ряд хищений вверенного им имущества на общую сумму 13 миллионов 500 тысяч рублей и денежных средств в сумме 3 миллионов 800 тысяч рублей. Кроме этого, мошенническим путем они похитили 946 тысяч рублей, выделенных в качестве субсидии для возмещения затрат по производству, публикации и распространению информационно-публицистических материалов. Для этого члены организованной группы использовали подложные документы. В результате противоправных действий похищенные денежные средства были легализованы путем совершения многочисленных финансовых операций.
Доказано 8 эпизодов противоправной деятельности участников группы. Ущерб от их незаконных действий составил более 17 миллионов рублей. Причиненный ущерб обвиняемыми в ходе следствия возмещен в полном объеме.
Фигурантам по уголовному делу предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (Присвоение вверенного имущества), ч. 4 ст. 159 (Хищение чужого имущества путем мошенничества), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств), ч. 1 ст. 201 (Злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция, предусмотренная данными статьями, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Следственными органами собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.