Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Матвеев: «Все шесть судов, задействованных на городских дачных маршрутах, должны быть отремонтированы к началу навигации»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125740&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты Законодательной Думы Хабаровского ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125740&nh=&pic
Юрий Матвеев: «Все шесть судов, задействованных на городских дачных маршрутах, должны быть отремонтированы к началу навигации»

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края взяли под контроль подготовку теплоходов для дачников левобережья. Парламентарии посетили речной порт, встретились с руководством компании перевозчика ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», капитанами судов.
В прошлогоднюю навигацию дачников возили шесть теплоходов. Такое же количество теплоходов планировалось пустить и в этом году. Но пока готовность только четырех из них составляет более 70 процентов, и в том, что они выйдут на маршруты с открытием навигации - сомнений нет. А вот два других нуждаются в срочном ремонте - замене дизельных двигателей. Стоимость каждого - не менее 800 рублей. Но денег на их закупку у перевозчика нет. Кроме того, груз нужно доставить, двигатели отцентровать, выполнить другие ремонтные работы, выплатить зарплату специалистам.
Директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон заверил, что двигатели зарезервированы и ждут оплаты. Срок доставки составит две недели. При гарантированном транше двигатели тут же будут отправлены в Хабаровск.
- Мы не можем оставаться в стороне решения вопроса и допустить сокращение теплоходов, задействованных на городских дачных маршрутах, - подчеркнул заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев. - Ведь именно на своих приусадебных и садовых участках дачники выращивают более 70 процентов сельскохозяйственной продукции, производимой в крае.
Зампредседателя Думы отметил также, что обеспечение городских пассажирских перевозок, включая водный транспорт, - это полномочия администрации города Хабаровска.
«Мы возьмем ситуацию на ежедневный, ежечасный депутатский контроль. Дачники уже вырастили рассаду, заготовили другой посадочный материал. Обмануть их ожидания мы не вправе», - заключил Ю.Ф. Матвеев.
Стоит отметить, что суда, работающие на краевых пассажирских перевозках, полностью готовы к навигации. Эта работа финансируется из региональной казны.Пресс-служба

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.