Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли серию краж цифровой техники и сотовых телефонов

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых в хищениях ноутбуков и смартфонов на сумму более 70 тысяч рублей. В Индустриальном районе оперуполномоченны,
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых в хищениях ноутбуков и смартфонов на сумму более 70 тысяч рублей.
В Индустриальном районе оперуполномоченные городского отдела полиции №2 задержали 18-летнего местного жителя. Молодой человек подозревается в краже у своего знакомого портативного компьютера стоимостью 22 тысячи рублей. Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник гостил у своего ровесника. Под предлогом того, что ночью ему неудобно добираться до дома, подозреваемый остался ночевать. А утром, когда знакомый еще не проснулся, похитил ноутбук и спешно покинул квартиру.
Похищенную технику фигурант продал другому приятелю, а тот в свою очередь сбыл ноутбук неизвестному пока покупателю. Сотрудники полиции принимают меры к розыску имущества.
Ноутбук стоимостью 27 тысяч рублей похитил в Железнодорожном районе одноклассник сына заявительницы. Так же как и в первом случае, злоумышленник гостил у потерпевшего. Уходя домой, он забрал с собой компьютер.
16-летний подозреваемый был задержан оперуполномоченными городского отдела полиции №8. Молодой человек дал признательные показания и написал явку с повинной. Проводятся мероприятия по розыску имущества. После совершения кражи злоумышленник продал ноутбук на улице прохожим за одну тысячу, а деньги потратил на развлечения.
63-летний пенсионер, который проживает в переулке Клубном, стал жертвой собственного гостеприимства. Пригласив домой компанию знакомых, среди которых была и девушка, мужчина стал распивать с ними спиртное. Когда алкоголь закончился и гости ушли, потерпевший обнаружил пропажу сотового телефон  и трех с половиной тысяч рублей наличных денег. Ущерб от кражи заявитель оценил почти в 6,5 тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными задержали подозрению в хищении имущества и денежных средств 27-летнюю хабаровчанку. Сотовый телефон злоумышленница успела продать на Центральном рынке, а деньги потратить на спиртное.
В отношении задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В изолятор временного содержания водворен 29-летний хабаровчанин, подозреваемый в краже сотовых телефонов и документов у приезжего из Узбекистана. Вместе с 26-летним подельником молодой человек распивал спиртное в квартире потерпевшего. Когда заявитель отлучился в магазин, злоумышленники обыскали комнаты и похитили два смартфона, документы на право иностранца работать в России, паспорт и водительские права.
Обнаружив пропажу, приезжий обратился в полицию. Суммарный ущерб мужчина оценил в 15 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №8 задержали подозреваемых в совершении данного преступления. Один из них дал признательные показания и написал явку с повинной. Он пояснил, что мобильные телефоны они продали неизвестным в районе Центрального рынка. Сотрудники полиции принимают меры к розыску похищенного имущества. В отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Вопрос по мере пресечения для его сообщника будет решен в судебном порядке.
Оперуполномоченные проверяют информацию о возможной причастности злоумышленников к совершению иных противоправных деяний имущественного характера.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.