Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Благовещенском районе Амурской области введен особый противопожарный режим

В связи со сложившейся нестабильной пожарной обстановкой на территории Благовещенского района Амурской области, в целях защиты населенных пунктов от природных пожаров и предупреждения
В Благовещенском районе Амурской области введен особый противопожарный режим

В связи со сложившейся нестабильной пожарной обстановкой на территории Благовещенского района Амурской области, в целях защиты населенных пунктов от природных пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций, постановлением администрации Благовещенского района № 203 от седьмого апреля 2016 года на всей территории района с девяти утра восьмого апреля  2016 года действует особый противопожарный режим.
Согласно постановлению, все усилия в этот период  будут сосредоточены на ликвидации крупных очагов природных пожаров, недопущению  распространения очагов и  увеличения площадей действующих пожаров, защите населенных пунктов  и хозяйственных объектов, расположенных в лесных массивах. Для населения введены ограничения посещения лесов и запрет на разведение костров.
Постановлением  рекомендовано главам сельсоветов ввести на подведомственных территориях особый противопожарный режим, обеспечить  контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении  сельскохозяйственных работ на участках, прилегающим к лесным массивам. На период особого противопожарного  режима совместно  с участковыми  органов внутренних дел  организовать контроль за посещением лесных массивов населением, въезд всех видов транспорта и соблюдение мер пожарной безопасности, а также проведение других мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от пожаров.
Собственникам, землевладельцам и арендаторам земельных участков  (гражданам и юридическим лицам) на своих земельных участках рекомендовано провести уборку сухой растительности  с использованием технологий, не допускающих ее выжигания,  а в период  уборки,  а также до ее  осуществления, обеспечить  недопущение  возгорания сухой растительности, в том числе проведение сельскохозяйственных палов.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличились более чем в 2 раза.
 
 Уважаемые Амурчане! Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщите об этом в службу спасения:
  - «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;
- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;
- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.