Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития: реализация государственной демографической политики на Дальнем Востоке нуждается в особом подходе

Минвостокразвития: реализация государственной демографической политики на Дальнем Востоке нуждается в особом подходе, Рассмотрение плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах
Минвостокразвития: реализация государственной демографической политики на Дальнем Востоке нуждается в особом подходе

Рассмотрение плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики стало одним из основных вопросов повестки заседания Правительства Российской Федерации.
Как отметил Председатель Правительства Дмитрий Медведев, с 2007 года благодаря реализации концепции демографической политики продолжительность жизни выросла на четыре года, достигнув исторического максимума, впервые с 1991 года фиксируется естественный прирост населения. Вместе с тем он подчеркнул, «чтобы сохранить тенденцию, динамику рождаемости, необходимо принимать и дополнительные решения». Речь идет о снижении смертности за счёт повышения качества и доступности медицинской помощи, занятий физкультурой и спортом, создания безопасных условий на производстве, отказа от вредных привычек и ряда других мер.
Министр социальной защиты и труда Максим Топилин представил план мероприятий по реализации концепции демографической политики на предстоящее пятилетие, отдельно выделив «дальневосточную тему». «Мы ещё обсудили этот вопрос с Министерством по развитию Дальнего Востока. Коллеги готовят концепцию особенностей развития на Дальнем Востоке. Мы ... в рабочем порядке в Аппарате Правительства соответствующий дополнительный пункт о таком плане сформулируем», – отметил Максим Топилин.
Как уточнили в Минвостокразвития, в настоящее время готовится Концепция демографической политики на Дальнем Востоке до 2030 года и дополнения в План реализации концепции демографической политики России. Среди предлагаемых мер планируется ввести налоговые льготы для молодых и многодетных семей, переезжающих на Дальний Восток, ввести в макрорегионе повышающий коэффициент для материнского капитала, внедрить программу по улучшению жилищных условий для семей с детьми по мере рождения детей, совершенствовать организацию службы скорой медицинской помощи, в том числе развивать санитарную авиацию. В Министерстве отдельно подчеркивают, что приоритизация задач и мероприятий по демографическому развитию Дальнего Востока должна быть прописана в государственных и федеральных целевых программах.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.