Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске юные спортсмены и друзья полиции познакомились с историей правоохранительных органов краевой столицы

В музее УМВД России по г. Хабаровску прошла экскурсия для воспитанников секции дзюдо и учеников общеобразовательной школы. Музей посетила весьма необычная детская делегация. Воспитанники
В Хабаровске юные спортсмены и друзья полиции познакомились с историей правоохранительных органов краевой столицы
В музее УМВД России по г. Хабаровску прошла экскурсия для воспитанников секции дзюдо и учеников общеобразовательной школы.
Музей посетила весьма необычная детская делегация. Воспитанники секции дзюдо «Юный динамовец» при УМВД России по Хабаровскому краю и ученики школы №15, которые у себя в классе организовали детское объединение «Юные друзья полиции «Дозор», впервые получили возможность познакомиться с историей милиции краевого центра.
Экскурсия состоялась благодаря участию сотрудников отделения профессиональной подготовки и руководству городского отдела полиции №9 УМВД России по г. Хабаровску.
Председатель организации ветеранов органов внутренних дел Железнодорожного района краевого центра Ольга Пазенко через судьбы людей рассказала ребятам о периоде становления в Хабаровске структур правопорядка. Особенно она остановилась на борьбе с преступностью в годы войны и послевоенный период.
В музее собрана богатая коллекция боевых наград ветеранов, которые после Победы пополнили ряды хабаровской милиции. Среди экспонатов – парадная форма полковника милиции в отставке Ильи Федоровича Пожидкина. В составе дальневосточных частей резерва в 1942 году он был направлен под Сталинград. В 1945 году освобождал Китай от войск Квантунской армии. За проявленную в боях храбрость был награжден орденами «Отечественной войны» и «Красной звезды».
Особый интерес у ребят вызвали образцы оружия, изъятого у преступников в послевоенные годы - самодельные или кустарно изготовленные ножи, пистолеты, обрезы. Долго юные экскурсанты не отходили от стендов с патефоном и механическими печатными машинками – свидетелями своей эпохи.
По завершению посетители музея поделились своими впечатлениями в книге почетных гостей музея.
В секции по дзюдо «Юный динамовец» занимаются дети, начиная с шестилетнего возраста. Тренировки здесь абсолютно бесплатны. Навыки борьбы юным спортсменам преподают сотрудники полиции – призеры и победители региональных и всероссийских соревнований.
Группа «Юные друзья полиции «Дозор» организовалась в школе №15 относительно недавно. Инициаторами ее создания выступили сами дети, ученики средних классов. Руководство образовательного учреждения, инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции №9  и родители начинание одобрили. Пока ребята поддерживают порядок у себя на этаже и шефствуют над школьниками младших классов. В планах - предание группе официального статуса.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.