Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Осторожно с огнем! В Хабаровском крае пожароопасный сезон

За прошедшие выходные дни пожарно-спасательные подразделения Хабаровского, Комсомольского и Амурского гарнизонов привлекались к ликвидации возгораний мусора и сухой растительности
Осторожно с огнем! В Хабаровском крае пожароопасный сезон

За прошедшие выходные дни пожарно-спасательные подразделения Хабаровского, Комсомольского и Амурского гарнизонов привлекались к ликвидации возгораний мусора и сухой растительности 76 раз.
С 06 апреля 2016 года приказом Управления лесами Правительства Хабаровского края открыт пожароопасный сезон.
В связи с повышение дневных температур, отсутствием или уменьшением границ снежного покрова, отсутствием осадков риск возникновения пожаров повышается. Поэтому жителям и гостям необходимо соблюдать правила пожарной безопасности - не разводить костры и не пускать бесконтрольные палы, а также не бросать зажженные сигареты и спички вблизи сухой травы.
Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Также палы могут угрожать объектам промышленности и экономики.
Особенно опасно проводить огнеопасные работы в ветреную погоду, порывы ветра способствуют распространению огня, огонь очень быстро распространяется на большие территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат.
При обнаружении лесного пожара вы можете самостоятельно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщить о нем работникам лесного хозяйства, полиции или местной администрации.
Также сообщить о возникновении пожара или бесконтрольном  пале сухой растительности по следующим телефонам:
Телефон пожарно-спасательной службы 101;
Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы «112»; 
Телефон прямой линии лесной охраны  8-800-100-94-00.
 
Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.
При уборке территорий или отдыхе на природе не жгите траву и не оставляйте горящий огонь без присмотра; тщательно тушите сигареты и горелые спички перед тем, как выбросить их; не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте по указанным выше телефонам.
Берегите себя и своих близких!
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.