Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии интернет-мошенничеств

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали местного жителя, который посредством размещения в популярной социальной сети ложного объявления о продаже детских
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали местного жителя, который посредством размещения в популярной социальной сети ложного объявления о продаже детских товаров похитил у потерпевших более 100 тысяч рублей.
Установлено, что 24-летний хабаровчанин осенью прошлого года разместил в популярной социальной сети объявление с выгодным предложением о продаже детских товаров по сниженным ценам. В частности, детских санок. Именно они пользовались у посетителей сайта популярностью.
Злоумышленник для оформления заказа требовал полную предоплату. Деньги он просил перечислять на банковские карты, зарегистрированные на себя и свою супругу. Как только сумма поступала на счета, подозреваемый вносил покупателя в «черный список», блокировал доступ к странице и менял номер сотового телефона.
Хабаровчанин был задержан в результате оперативных мероприятий, реализованных сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
В настоящее время известно о 15 преступных эпизодах, к которым причастен подозреваемый. В списке потерпевших - жители Хабаровского края, Еврейской автономной области, регионов Сибири и европейской части страны. Причиненный ущерб составляет сумму чуть более 100 тысяч рублей.
Злоумышленник дал признательные показания и принял меры к возмещению части ущерба. Ранее молодой человек не попадал в поле зрения правоохранительных органов.
В отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Сотрудники полиции проверяют информацию о возможной причастности злоумышленника к иным фактам интернет-мошенничеств.
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.