Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Николаевске-на-Амуре сотрудники полиции задержали подозреваемых в грабеже и убийстве

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Николаевскому району задержали двоих местных жителей, совершивших убийство с целью скрыть ранее совершенный грабеж. Напомним, что ранее
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Николаевскому району задержали двоих местных жителей, совершивших убийство с целью скрыть ранее совершенный грабеж.
Напомним, что ранее в дежурную часть ОМВД России по Николаевскому району обратился 70-летний пенсионер, который сообщил, что у него в квартире было совершено преступление. Заявитель рассказал сотрудникам полиции, что находился дома, когда неизвестные проникли в его квартиру. Открыв замок входной двери  подбором ключа и угрожая расправой, они похитили денежные средства в сумме около 800 тысяч рублей.   Оказать сопротивление злоумышленникам мужчина не смог, так как является инвалидом 1 группы.
Спустя двое несколько дней в квартире потерпевшего было совершено убийство. Как пояснил пенсионер, что в его квартиру пришли неизвестные молодые люди, дверь открыл его 45-летний сын. Оттолкнув пенсионера в одну из комнат, мужчины прошли вместе с сыном в другую, где стали скандалить. Когда пенсионер зашел в комнату сына, то увидел его на полу в крови  с множественными ножевыми ранениями.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий стражи правопорядка задержали двоих подозреваемых. Ими оказались ранее судимые за имущественные преступления и причинение тяжкого вреда здоровью жители города Николаевск-на-Амуре 24 и 27 лет.
Как пояснили задержанные, о наличии денежных средств у пенсионера они узнали от его сына, когда совместно распивали спиртные напитки. Злоумышленники решили ограбить пожилого мужчину, а спустя два дня осознав, что сын потерпевшего сможет их вычислить, вернулись на место преступления и убили последнего.
На похищенные денежные средства они приобрели продукты питания,  алкоголь мобильные телефоны, компьютер и телевизор.
В настоящее время подозреваемые дали признательные показания и сотрудничают со следствием. Сотрудники полиции изъяли у них оставшуюся часть похищенных денег, а также приобретенное на похищенные денежные средства имущество.
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – заключение под стражу. СО СК России по Николаевскому району Хабаровского края возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (Убийство) и ч.3 ст.161 (Грабеж) Уголовного кодекса Российской Федерации. Проводится расследование.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Николаевскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.