Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в кибермошенничестве

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску задержали 35-летнего местного жителя по подозрению в интернет-мошенничестве на сумму 400 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия установлено,
В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в кибермошенничестве
Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску задержали 35-летнего местного жителя по подозрению в интернет-мошенничестве на сумму 400 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленник на популярном сайте объявлений в сети Интернет разместил объявление о продаже икры рыб лососевых видов. При заказе крупной партии деликатеса продавец обещал заманчивые скидки. При этом в действительности продукции у фигуранта никогда не было.
На предложение откликнулась жительница Читинской области.  Женщина на протяжении нескольких лет вместе со своим супругом занимается бизнесом по реализации различной продукции рыбопереработки. В качестве оплаты за 296 килограммов икры женщина перевела на банковскую карту подозреваемого 400 тысяч рублей. Однако, в установленный срок заявительница товар так и не получила, а продавец перестал выходить на связь.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали 35-летнего безработного местного жителя. Известно, что ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался. Денежные средства, полученные обманным путем, фигурант потратил на личные нужды. В отношении него избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная санкция данноц статьи предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.
Правоохранительные органы устанавливают причастность подозреваемого в совершении аналогичных эпизодов преступной деятельности.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.