Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции проводят профилактику мошенничеств среди горожан

В Администрации Центрального округа города состоялась встреча замначальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре подполковника полиции Елены Сундовой с
В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции проводят профилактику мошенничеств среди горожан
В Администрации Центрального округа города состоялась встреча замначальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре подполковника полиции Елены Сундовой с председателями многоквартирных домов Центрального округа города.
Елена Сундова рассказала собравшимся о разного вида мошенничествах и отметила, что за последнее  время участились случаи мошенничеств с использованием сотового телефона. Так, за последний год на 50% увеличилось число мошенничеств с использованием средств связи, из них 30% совершено посредством телефона. В основном жертвами мошенников являются наиболее доверчивые граждане преклонного возраста.
От сотрудника полиции горожане узнали, что самый распространенный вид мошенничеств – это так называемые случаи с родственниками: мошенник представляется родственником, с которым случилось что-то нехорошее, и чтобы решить вопрос, нужно дать взятку «должностному лицу». В основном звонящие – это ранее судимые граждане, зачастую даже на момент звонка находящиеся в местах лишения свободы. Сложность раскрытия такого рода уголовных дел состоит в том, что в основном подобные звонки поступают из других регионов. Часто звонок от мошенника поступает на домашний телефон. Злоумышленники активнее идут на контакт, когда слышат в трубке женский голос. Они пользуются тем, что женщины более эмоциональны и восприимчивы, представляются попавшим в беду сыном или внуком и начинают просить деньги у жертвы.
Еще один из распространенных видов мошенничества – когда на телефон приходит смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. И чтобы ее разблокировать, необходимо позвонить по указанному номеру. Ничего не подозревающий человек звонит,  выполняет указания «оператора». В итоге со счета снимаются все средства. На это реагируют все возрастные категории. Это так называемое хищение от имени банка.
В завершении встречи подполковник полиции дала гражданам рекомендации о том, как уберечься от мошенников:
«Не действуйте сгоряча! Прежде всего, остановитесь и подумайте. Никогда не доверяйте звонкам с неизвестных номеров и смс-сообщениям от банка с информацией о блокировке счета, если вы этого сами не делали. Всю информацию о состоянии счета вы можете узнать от операторов банка, но только обратитесь к ним не по телефону, а лично, и тогда ваши деньги останутся при Вас. Не выполняйте никаких инструкций, предложенных Вам по телефону! Запомните, что без Ваших активных действий никуда деньги с вашего счета не пропадут».
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.