Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае пройдут командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

В период с 25 по 28 апреля 2016 г. на территории Хабаровского края пройдут Всероссийские командно-штабные учения, связанные с ликвидацией  чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками
В Хабаровском крае пройдут командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

В период с 25 по 28 апреля 2016 г. на территории Хабаровского края пройдут Всероссийские командно-штабные учения, связанные с ликвидацией  чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. Именно эти риски характерны для дальневосточников в данный период времени года.  В учениях примут участие органы управления силами МЧС России, расположенные на территории края, а также органы управления территориальной подсистемой РСЧС Хабаровского края.
Цель учений – уточнить вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации данного рода чрезвычайных ситуаций, проверить готовность сил и средств, практически отработать приемы и способы защиты населения.
Учения пройдут в четыре этапа. На первом этапе будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации.
На втором этапе участники учений проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, это и применение специальной техники для укрепления береговых линий, для откачки воды с подтопленных улиц, это и развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения и другие.
Третий и четвертый этапы учений будут посвящены борьбе с природными пожарами, на которых отработаются вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны,  пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и др. 
Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию  развития ситуаций.  
          Итоги учений по каждому этапу будут подводиться ежедневно.
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.