Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Резидент ТОР «Хабаровск» будет собирать дорожно-строительную технику

Резидент ТОР «Хабаровск» будет собирать дорожно-строительную технику, Подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «СТК» об осуществлении деятельности
Резидент ТОР «Хабаровск» будет собирать дорожно-строительную технику

Подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «СТК» об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск». На площадке «Ракитное» резидент намерен построить цех сборки дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей. Благодаря реализации проекта будет трудоустроено 60 человек.
«Появление ТОРов позволило взглянуть на свой бизнес под другим углом и принять решение об открытии производства на российской территории. Это большой шаг для нас, и те преференции, которые мы получим, станут хорошим подспорьем при реализации проекта, снизив расходы по налогам на 26%», – поделилась Наталья Колесова, генеральный директор ООО «СТК».
Компания много лет занимается внешнеэкономической деятельностью и является одним из крупнейших продавцов спецтехники из Китая в Дальневосточный федеральном округе. Резидент планирует наладить в России производство фронтальных погрузчиков четырех моделей объемов ковша 0,5-2 куб.метров с большим рядом сменного оборудования, а также три вида универсальных сельскохозяйственных тракторов мощностью двигателя в диапазоне 85–125 л.с. Благодаря производству деталей, комплектующих и самостоятельной сборке на территории России цена на конечную продукцию будет ниже аналогов примерно на 50%. В производстве будет использоваться отечественное сырье.
«Запуск производств полного цикла является приоритетной задачей. Данный проект очень важен. Товар будет иметь конкурентоспособную цену и даст импульс к импортозамещению», - сказал Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорации развития Дальнего Востока».
План-график по созданию инфраструктуры в ТОР «Хабаровск» предполагает строительство 18 объектов. Объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электросетевой инфраструктуры и автомобильные дороги полностью удовлетворят потребности резидентов ТОР «Хабаровск». На данные мероприятия из Федерального бюджета выделено более 1,2 млрд рублей.
В общей сложности к настоящему времени в ТОР «Хабаровск» поступило 23 заявки с общим объемом инвестиций более 33 млрд рублей. Здесь планируется создать около 4,2 тысячи новых рабочих мест. На территории Хабаровского края построят новый международный пассажирский терминал аэропорта, металлургический завод, будут производить строительные производства, выращивать овощи и многое другое.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.