Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прими участие в конкурсе «Дальневосточный гектар» и выиграй путевку на ВЭФ

Прими участие в конкурсе «Дальневосточный гектар» и выиграй путевку на ВЭФ, Пять авторов лучших идей по использованию «дальневосточного гектара» станут гостями второго Восточного экономического
Прими участие в конкурсе «Дальневосточный гектар» и выиграй путевку на ВЭФ

Пять авторов лучших идей по использованию «дальневосточного гектара» станут гостями второго Восточного экономического форума, который пройдет 2–3 сентября по Владивостоке.
Конкурс проводится Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Минвостокразвития. В конкурсе идей могут принять участие как отдельные граждане – россияне старше 11 лет, так и организации, зарегистрированные в Российской Федерации. Целью проведения конкурса является выявление и тиражирование лучших идей и модельных решений использования земельных участков.
«Дальневосточный гектар – уникальный проект, реализуемый на территории всех дальневосточных субъектов. Это беспрецедентная возможность для каждого россиянина безвозмездно получить земельный участок площадью до 1 гектара, начать свое дело или улучшить материальное благосостояние. Мы проводим этот конкурс идей, чтобы дать возможность гражданам уже сейчас подумать о том, как использовать свой «дальневосточный гектар». Рассчитываем, что лучшие идеи будут реализованы», - отметил Сергей Габестро, член Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зайти на страничку конкурса на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке , ознакомиться с его условиями, подготовить по предлагаемому шаблону презентацию и направить ее вместе с заявкой в адрес Оргкомитета конкурса idea@hcfe.ru. Требования к оформлению презентации минимальны, что позволяет не ограничивать творческий подход авторов идей. Напомним, что в соответствии с законопроектом каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить в безвозмездное пользование участок земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. При условии использования участка через пять лет гражданину предоставляется право на получение выделенного земельного участка бесплатно в собственность или аренду, а в случае, если земельный участок предоставлен из земель лесного фонда, предоставление его в собственность предусмотрено после пяти лет безвозмездного пользования и десяти лет нахождения такого участка в аренде. «Дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно. На первом этапе участки будут выделяться не по всему ДФО, а лишь в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов. Выдача гектаров в девяти «пилотных» муниципалитетах начнется с 1 июня. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России. Закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят Федеральным Собранием Российский Федерации 27 апреля 2016 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.