Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Три дальневосточных региона получат субсидии на строительство новых школ

Три дальневосточных региона получат субсидии на строительство новых школ, Вопросы участия дальневосточных регионов в реализации программы по содействию создания новых мест в школах
Три дальневосточных региона получат субсидии на строительство новых школ

Вопросы участия дальневосточных регионов в реализации программы по содействию создания новых мест в школах и получения соответствующих субсидий были рассмотрены на совещании под руководством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артура Низяметова.
Участниками совещания стали представители Минвостокразвития, Минобрнауки, в режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие представители всех дальневосточных регионов.
Как отметил замминистра Артур Ниязметов, субсидии в размере 25 млрд рублей выделяются для поддержки всех регионов.
Три дальневосточных региона – Республика Саха (Якутия), Камчатский край и Приморье – смогли принять участие в распределении средств. Причиной отказа от участия в конкурсном отборе других шести регионов послужила сложность условий получения субсидии.
«Все девять дальневосточных регионов обратились в Правительство России, отметив наличие серьезных ограничений для участия в данной программе», – заявил замглавы Минвостокразвития, выделив три основных причины неучастия в программе. Первая – строительство школ должно пройти в текущем финансовом году. Вторая – не предусмотрен порядок расходования средств на реконструкцию существующих зданий. Третья – высокий уровень софинансирования из регионального бюджета. Это 30% для всех регионов ДФО, кроме Чукотского автономного округа, который софинансирует 5%. Так, ЕАО и Сахалинская область не участвовали в конкурсном отборе по причине отсутствия в региональных программах мероприятий по строительству и реконструкции объектов, которые могут быть завершены в текущем году.
Как подчеркнул Артур Ниязметов, «если у региона не было возможности заложить в своем бюджете средства для реализации проекта в 2016 году, он фактически лишен возможности получения субсидии в рамках данной программы». По его словам, субсидию смогли получить те регионы, которые приступили к строительству школ и должны были его завершить в рамках имеющихся средств региональных бюджетов. «Возмещаются лишь уже понесенные затраты. Сама субсидия не снимает нагрузку с регионов, а предусматривает выполнение дополнительных мероприятий в сфере развития образования», – сказал он.
Кроме того, одним из условий предоставления субсидии стало применение проекта из реестра типовой проектной документации Минстроя России. Работа в этом направлении проводится регионами. В реестр уже включено 7 проектов Республики Саха (Якутия).
Все предложения и замечания дальневосточных регионов будут собраны Минвостокразвития России и направлены для рассмотрения в Минобрнауки. Вопросы субсидирования планируется дополнительно обсудить 27 мая в Хабаровске на совещании с руководством Министерства образования России и главами дальневосточных регионов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.