Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия будет экспортировать в Китай до трети добываемого золота

Россия будет экспортировать в Китай до трети добываемого золота Во вторник 26 апреля российский госбанк ВТБ отправил первую партию золота в ..., Россия будет экспортировать в Китай
Россия будет экспортировать в Китай до трети добываемого золота
Россия будет экспортировать в Китай до трети добываемого золота
Россия будет экспортировать в Китай до трети добываемого золота

Во вторник 26 апреля российский госбанк ВТБ отправил первую партию золота в Китай, общие поставки драгоценного металла в Поднебесную должны составить от 80 до 100 тонн в год, что составляет около трети (293,4 тонны) российского производства. Об этом со ссылкой на ВТБ сообщает РИА Новости.
Первая поставка “одному из лидирующих китайских институтов” составила 1 тонна золота.
ВТБ, который сегодня занимает ведущие позиции на рынке золота в Индии, также отметил, что собирается достичь аналогичных результатов в Китае. В октябре 2015 года банк ВТБ получил статус члена Шанхайской биржи золота (SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.
Китай является одним из крупнейших потребителей золота в мире. С 2010 года импорт золота в Китай увеличился на 700% - сегодня Китай скупает до 40% всего золота, извлекаемого из недр земли. По официальным данным по итогам 2015 года потребление золота в стране выросло на 3,66% до 985,9 тонны. Из этого объема в ювелирной промышленности используется 721,58 тонн, на производство золотых слитков 173,08 тонн, золотых монет - 22,8 тонн, на промышленные нужды - 68,44 тонны.
Сегодня официальные золотые запасы КНР составляют 1778 тонн, что на свыше 700 тонн больше, чем в 2009 году. Эти данные регулярно подвергаются критике со стороны западных исследовательских структур, заявляющих о примерно 3500 тонн золотых запасов Китая. За последние семь лет через Гонконг в Китай было импортировано свыше 5000 тонн золота.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета