Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В приграничных с Россией районах Китая разрешили рожать троих детей

В приграничных с Россией районах Китая разрешили рожать троих детей Жителям приграничных городов соседней с российским Дальним Востоком провинции ..., В приграничных с Россией районах
В приграничных с Россией районах Китая разрешили рожать троих детей
В приграничных с Россией районах Китая разрешили рожать троих детей

Жителям приграничных городов соседней с российским Дальним Востоком провинции Хэйлуцзян разрешено рожать до трех детей, что на одного ребенка больше установленного ограничения в Китае. Об этом со ссылкой на решение провинциального законодательного собрания и местное Управление здравоохранения и планового деторождения сообщают китайские СМИ.
Согласно новым правилам рождение третьего ребенка позволяется для ряда категорий жителей провинции: китайским репатриантам хуацяо, а также переселенцам из Гонконга, Макао и Тайваня, жителям приграничных районов, родителям, чьи дети - инвалиды, парам, где один или двое супругов принадлежат к нацменьшинствам орочонов, эвенков, нанайцев, дауров, сибо, русских.
К приграничным городам относятся: Мохэ, Хума, район Айхунь города Хэйхэ, Сунь-у, Сюнькэ, Цзяинь, Лобэй, Субинь, Тунцзян, Фуюань, Жаохэ, Хулинь, Мишань, Цзидун, Мулин, Дунънин, Суйфэньхэ.
Несмотря на недавнее снятие ограничений на рождение второго ребенка в масштабах всего Китая, новой возможностью пользуются далеко не все китайцы, что связано с изменением образа жизни городских жителей.
Массовое заселение пригранчиной с Россией провинции Хэйлунцзян («Река черного дракона» - китайское название реки Амур) началось во второй половине 19 века после снятия запрета маньчжурского императорского двора на заселение северо-востока империи Цин китайцами. Большинство мигрантов в провинцию Хэйлунцзян пришлось на выходцев из восточно-китайской провинции Шаньдун.
Население провинции Хэйлунцзян по данным на 2015 год составляет свыше 38 млн человек.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета