Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Советско-Гаванском районе стражи правопорядка провели профилактическое мероприятие по теме «Бродяжничество и преступность несовершеннолетних»

Сотрудники полиции ОМВД России по Советско-Гаванскому району провели с учениками городской школы-интерната № 1 профилактическое мероприятие по теме «Бродяжничество и преступность несовершенн,
В Советско-Гаванском районе стражи правопорядка провели профилактическое мероприятие по теме «Бродяжничество и преступность несовершеннолетних»
Сотрудники полиции ОМВД России по Советско-Гаванскому району провели с учениками городской школы-интерната № 1 профилактическое мероприятие по теме «Бродяжничество и преступность несовершеннолетних».
Перед учениками 11-14 лет выступила инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Алла Долматова.
Сотрудник полиции рассказала ребятам о правах и обязанностях, о видах административной и уголовной ответственности, которая предусмотрена законодательством за совершение противоправных поступков. О том, с какого возраста и за совершение каких преступлений могут привлекаться к уголовной ответственности несовершеннолетние. Кроме того, воспитанники учреждения узнали о видах наказания для тех, кто преступил закон.
В рамках проведенного мероприятия подросткам напомнили требования закона Хабаровского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей» и о запрете нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей в ночное время с 23 до 6 часов утра в общественных местах.
Как отметила Алла Долматова, подобные мероприятия позволяют повысить юридическую грамотность подростков, которые обделены родительским вниманием, и уберечь их от совершения правонарушений и преступлений. Зачастую ребята такой категории преступают закон из-за отсутствия элементарных знаний закона.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Советского-Гаванскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.