Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выделяются средства на инфраструктуру инвестпроектов на Дальнем Востоке

Выделяются средства на инфраструктуру инвестпроектов на Дальнем Востоке, Минвостокразвития заключило в этом году первые инвестсоглашения с компаниями, чьи проекты на территории Дальнего
Выделяются средства на инфраструктуру инвестпроектов на Дальнем Востоке

Минвостокразвития заключило в этом году первые инвестсоглашения с компаниями, чьи проекты на территории Дальнего Востока получат средства на создание инфраструктуры из федерального бюджета. В частности, подписаны документы, определяющие порядок и условия создания горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения (Магаданская область), а также строительства Пивоваренного завода (Камчатский край).
Объем частных инвестиций в рамках двух проектов составит 88,56 млрд. рублей частных средств при 10,02 млрд. государственных вложений в инфраструктуру. Мультипликатор проектов – 1:9. Предполагается, что в течение 10 лет налоги и взносы по проектам составят более 40 млрд. рублей.
Как неоднократно отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «поддержка перспективных инвестпропектов создаст новые точки роста для развития экономики Дальнего Востока: появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления, а реализация одних проектов стимулирует развитие других".
Сейчас завершается очередной тур отбора инвестпроектов на получение господдержки для создания инфраструктуры. В этом процессе могут принимать участие частные и государственные компании.
Напомним, инвестиционные проекты отбираются по методике, утвержденной в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2014 г. № 1055. Основными критериями отбора являются размер добавленной стоимости, объем налоговых поступлений от реализации проекта, а также отношение привлеченных частных инвестиций к 1 рублю государственной поддержки.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.