Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: нам важны качественные инвесторы на Дальнем Востоке

Александр Галушка: нам важны качественные инвесторы на Дальнем Востоке, Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсуждались на встрече главы государства Владимира
Александр Галушка: нам важны качественные инвесторы на Дальнем Востоке

Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата обсуждались на встрече главы государства Владимира Путина с Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и вице-премьером – полпредом Президента России в Дальневосточном федеральном округе (далее – ДФО) Юрием Трутневым.
Министр напомнил о «еще одной стимулирующей мере для всех без исключения инвесторов» – принятом Госдумой законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов)».
«Нам важны качественные инвесторы на Дальнем Востоке – не все в ТОРы приходят, не все в Свободный порт Владивосток приходят, – любые инвесторы, даже самые небольшие, в любых регионах», – отметил Министр.
Согласно разработанному Минвостокразвития документу, если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 млн рублей, или в течение 5 лет – 500 млн рублей, он получает право на льготу по уплате налога на прибыль (с месяца, следующего за месяцем официального опубликования закона) и НДПИ (с 1 января 2017 года). При этом учитываются инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года. На период в 10 лет инвестор освобождается от выплаты налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Также в течение первых 5 лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, – от 0 до 10%, в течение следующих 5 лет - не менее 10%. Льгота по налогу на прибыль начинает действовать с периода, в котором впервые получена такая прибыль. Льгота по уплате НДПИ исчисляется следующим образом: в течение первых двух лет инвестор полностью освобождается от НДПИ, в общей сложности льгота действует 10 лет, в течение этого срока размер льготы сокращается на 20% каждые 2 года.
Не менее важным, по мнению главы Минвостокразвития, является расширение международного сотрудничества с зарубежными инвесторами. «Для нас важно качество инвестиций, чтобы для наших граждан рабочие места создавались и экономика развивалась», – отметил министр. В качестве положительного примера он привел взаимодействие с китайскими партнерами по созданию Российско-китайского фонда агропромышленного развития с объемом инвестиций до 650 млрд рублей. Согласно договоренностям, 90% капитала формируют китайские инвесторы, 10% - российские, при этом Фонд развития Дальнего Востока получит 51% в управляющей компании, генеральный директор и председатель совета директоров будут назначаться по представлению российской стороны. Земля может предоставляться только российским компаниям для сельхозпроизводства, рабочая сила – не менее 80 процентов – это российские граждане. Допускается привлечение иностранцев, но не более 20 процентов. Также будет приоритет для российских поставщиков сельхозтехники, средств механизации для реализации аграрных проектов на Дальнем Востоке. «Мы готовы предоставить необходимые условия, чтобы производители к нам приходили и развертывали свое производство», – подчеркнул Министр. По его словам, Российско-китайский фонд агропромышленного развития начнет свою работ с 1 июня. Первые агропроекты, реализуемые в рамках данного Фонда, планируется показать в рамках второго Восточного экономического форума.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.