Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты обсудили госпрограмму «Управление государственными финансами Хабаровского края»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126127&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Вопрос о реализации госпрограммы «Управление государственными ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=2701
Депутаты обсудили госпрограмму «Управление государственными финансами Хабаровского края»

Вопрос о реализации госпрограммы «Управление государственными финансами Хабаровского края» обсудили краевые парламентарии на майском очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы края по бюджету, налогам и экономическому развитию.
Вела заседание заместитель председателя комитета Евгения Арефьева. Она отметила, что эта программа утверждена Постановлением Правительства Хабаровского края от 14.05.2012 № 151-пр и направленна на обеспечение эффективного государственного управления в сфере общественных финансов края, долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы края, а также на создание условий для динамичного развития экономики края.
Программа реализуется в один этап с 2012 по 2020 годы за счет средств краевого бюджета с общим объемом финансирования более чем 185 млрд рублей на основе выполнения мероприятий трех подпрограмм: «Обеспечение взаимосвязи стратегического и бюджетного планирования», «Поддержка устойчивого исполнения местных бюджетов и содействие повышению качества управления муниципальными финансами», «Повышение эффективности управления государственными финансами».
Задачи, которые должны быть выполнены в рамках подпрограмм, - это исполнение расходных обязательств края по обеспечению своевременных расчетов по долговым обязательствам края, по управлению резервным фондом края и по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), поселений края; предоставление субсидий местным бюджетам на выравнивание обеспеченности муниципальных образований края по реализации отдельных расходных обязательств; поддержка реализации муниципальных программ повышения эффективности управления муниципальными финансами.
«Среди конечных результатов реализации одной из подпрограмм и в целом всей программы должно стать обеспечение приемлемого и экономически обоснованного объема и структуры государственного долга края - не более ста процентов доходов краевого бюджета без учета объема безвозмездных поступлений. То есть, чем больше мы увеличиваем доходы бюджета, тем, соответственно, больше можем себе позволить государственный долг. И учитывая то, что на конец прошлого года по плану у нас государственный долг должен был выйти 36 млрд рублей, по факту сложился 30,8 млрд рублей. Не стоит ли нам поставить более жесткие цели?», - задала вопрос в адрес Правительства края Евгения Арефьева.
Первый заместитель министра финансов края Валентин Костюшин пояснил, что дефицит как раз и образуется из-за того, что на сегодняшний день пока не получается полностью обеспечить растущие темпы расходов, в частности по выполнению тех решений, которые заложены в государственных программах края. «Что касается 30 и 36 млрд рублей государственного долга, 100 процентов установлено Бюджетным кодексом РФ. Такой критерий установили не мы. Это максимальный объем государственного долга, который может себе позволить субъект Российской Федерации», - подчеркнул он и более подробно рассказал депутатам о программе.
Первый заместитель министра финансов края также заверил депутатов, что Правительство края ведет постоянную работу по повышению эффективности расходования средств и увеличению доходной составляющей бюджета.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.