Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты провели уроки парламентаризма в школах

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126141&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126141&nh=&pict
Депутаты провели уроки парламентаризма в школах

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края и члены Молодежной общественной палаты при краевом парламенте провели уроки парламентаризма для учеников средних образовательных учреждений края.
Подобные уроки проходят в крае ежегодно, на этот раз они приурочены к юбилейной дате - 110-летию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Во время таких встреч участники обсуждают не только историю российского парламентаризма, но и важные современные вопросы, касающиеся молодежной политики, перспектив обучения и трудоустройства, строительства спортивных сооружений и изменений в школьных программах, и в целом социально-экономической ситуации в стране и регионе.
«Главная цель уроков - разъяснить, что такое парламентаризм и какова его роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина, - говорит депутат Павел Симигин. - На своем избирательном округе я очень тесно общаюсь с учениками всех школ. В этом году урок проводился в школе № 23 г. Комсомольска-на-Амуре. Было действительно много вопросов, а в конце урока ребята даже представили мне свои проекты законодательных инициатив в области социального развития».
Председатель комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких провел урок с учащимися старших классов школы №83 и отметил особый интерес школьников к молодежным палатам. Ученики уточняют, как стать членами молодежных парламентов, чем занимаются их представители, задают вопросы по законотворчеству.
Депутаты провели уроки парламентаризма в школах

- Считаю, что подобные встречи со школьниками позволяют пробудить их гражданскую активность, - комментирует Борис Гладких. - Знание механизма работы системы власти для гражданина страны - первостепенны. Мы говорили и о предстоящих выборах в Государственную Думу, и о том, как важно проявлять свою гражданскую позицию в данном вопросе.
По мнению депутата, основным вектором в формировании и развитии гражданской позиции является развитие способности человека к рациональному постижению действительности, пониманию сущности социального явления, ситуаций, процессов и тенденций развития, формирования гражданского сознания. Ведь в основе всего этого - самоопределение и самореализация самой личности.
Председатель комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова провела урок в гимназии №5. Она отметила большой интерес школьников к окружающей действительности, причем, по словам депутата, это относится не только к гимназистам, но и учащимся обычных школ. «Уже звонок прозвенел, а вопросы еще оставались. Вот это было очень приятно», - говорит депутат.
«Учащиеся очень хорошо знают историю, и мне задавали провокационные вопросы на знание исторических дат и событий. Я была восхищена уровнем эрудированности ребят, - поделилась впечатлениями Валентина Андреевна. - Вопросы были разные и не только по теме урока. Спрашивали об экономической обстановке, например о том, как в 90-е годы смогли допустить ситуацию, когда закрывались военные заводы, предприятия, продавались подводные лодки, расформировывалась армия. А я им ответила: сейчас не надо задавать таких вопросов, это проанализируют специалисты, важно - как мы сохранили самый главный стержень, чтобы Россия не распалась, чтобы она осталась той же Великой Державой, которая и была - вот что сегодня значимо! Это говорит о том, что основа Российской империи всегда была сильной, могучей и держалась на великих людях, в том числе и на молодежи! А для меня сегодня главное, что ребята не равнодушны к нашей истории и тому, что происходит вокруг!».
Уроки парламентаризма в образовательных учреждениях своих избирательных округов также провели депутаты Татьяна Мовчан, Юрий Минаев, Ирина Штепа, Елена Ларионова и другие. Парламентарии отметили, что традицию проведения уроков в школах продолжат и в дальнейшем, и не только в дни парламентаризма, чтобы слышать молодежь, чтобы делиться с ними своими знаниями и опытом.
Депутаты провели уроки парламентаризма в школах
Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.