Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурской области самолёт Бе-200 МЧС России направлен для тушения пожара в селе Заречная Слобода

Для оказания помощи наземной группировке по тушению пожара в селе Заречная Слобода Амурской области в район происшествия направлен самолёт амфибия Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательн,
В Амурской области самолёт Бе-200 МЧС России направлен для тушения пожара в селе Заречная Слобода

Для оказания помощи наземной группировке по тушению пожара в селе Заречная Слобода Амурской области в район происшествия направлен самолёт амфибия Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Он выполнит сбросы воды на очаги пожара, что поможет снизить интенсивность горения и ускорить локализацию и ликвидацию пожара. Также в готовности находится ещё один самолёт Бе-200 МЧС России.
Около 14 часов (хбр) 10 мая 2016 года в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области поступила информация, что в результате возгорания сухой растительности вблизи населенного пункта и сильных порывов ветра до 20 м/с огонь перекинулся на жилые постройки в селе Заречная Слобода Зейского района.
В настоящее время пожар ликвидируется пожарными караулами 10-ой и 55-ой пожарных частей Амурской области общей численностью 35 человек и 6 единиц техники. Также дополнительно прибыли расчеты с близлежащих пожарных частей, спасатели, привлечено местное население и силы и средства предприятий. Ведётся тушение огня и защита близлежащих жилых домов и построек от перехода пламени.
В настоящее время пожар удалось оперативно локализовать. По предварительным данным, пострадало 7 жилых домов. Тушение огня осложняется сильными порывами ветра.
Население жилых домов, оказавшихся в опасной зоне, оперативно эвакуировано. В безопасное место вывезено 50 человек. Информации о пострадавших уточняется. Всего в селе Заречная Слобода 234 дома, в которых проживает 776 человек.
На место происшествия направилась оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области и психолог МЧС России. Ситуация находится на контроле оперативного штаба Дальневосточного регионального центра МЧС России.
Всего к ликвидации пожара привлечено 126 человек и 21 ед. техники, в том числе от МЧС России - 106 человек и 12 ед. техники.
 
Пресс-служба ДВРЦ МЧС России

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.