Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект освоения Верхне-Мунского рудного поля в Якутии получит поддержку Правительства России в объеме 8,5 млрд рублей

Проект освоения Верхне-Мунского рудного поля в Якутии получит  поддержку Правительства России в объеме 8,5 млрд рублей, АК «АЛРОСА» получит субсидию на развитие инфраструктуры
Проект освоения Верхне-Мунского рудного поля в Якутии получит поддержку Правительства России в объеме 8,5 млрд рублей

АК «АЛРОСА» получит субсидию на развитие инфраструктуры в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию «Алмазодобывающего предприятия на базе Верхне-Мунского рудного поля» в размере 8,5 млрд рублей. Средства пойдут на создание необходимого для освоения месторождения технологического проезда от города Удачный до Верхне-Мунского месторождения общей протяжённостью 150 км. Соответствующее решение принято на заседании Правительства России.
Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, инвестиционный проект реализуется с 2015 года, планируемый объем частных вложений составляет 62,98 млрд. рублей.
"Таким образом на 1 рубль бюджетных вложений проект дает 7,4 рубля частных инвестиций. Более того - от проекта в течение 10 лет поступят налоги и взносы объемом 46,4 млрд рублей. Таким образом, государственные инвестиции окупятся за 10 лет более чем 5 раз", - подчеркнул Министр.
Выход предприятия на проектную мощность запланирован на 2019 год (проектная мощность – 3 млн. тонн руды в год). Балансовые запасы алмазов оцениваются в объеме 38,3 млн. карат. Срок освоения месторождения – до 2043 года.
Министр напомнил, что Минвостокразвития в настоящее время завершает очередной этап отбора инвестиционных проектов с целью предоставления государственной инфраструктурной поддержки. Срок окончания подачи заявок – 15 мая 2016 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.