Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: японские компании хотят с нами работать

Юрий Трутнев:  японские компании хотят с нами работать, В Токио проходят переговоры российской делегации во главе с вице-премьером - полпредом Президента России Юрием
Юрий Трутнев: японские компании хотят с нами работать

В Токио проходят переговоры российской делегации во главе с вице-премьером - полпредом Президента России Юрием Трутневым с представителями японского бизнеса. В работе принимают участие первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Сахалинской области Олег Кожемяко, представители российского бизнеса.
«Японские компании хотят с нами работать, мы также готовы развивать сотрудничество, - отметил Юрий Трутнев. – Законодательная база и новые инструменты развития, которые сформированы для Дальнего Востока, их устраивают. Есть некоторые частные вопросы, которые необходимо решать».
В ходе переговоров стороны обсудили ход реализации на территории Дальнего Востока инвестиционных проектов с японским участием, а также новые проекты, предлагаемые к реализации. Один из них – реконструкция хабаровского аэропорта в рамках ТОР «Хабаровск». О своем желании выступить резидентом ТОР заявила японская корпорация «Sojitz». Проектом предусматривается строительство нового пассажирского терминала, трехзвездочной гостиницы, торгово-развлекательного и выставочного комплексов, нового грузового терминала и транспортно-логистического комплекса.
«В рамках переговоров стороны обсудили инвестиционные проекты в России, в том числе строительство нового терминала в аэропорту Хабаровска. Мы продолжим прилагать всевозможные усилия для участия в этом проекте и будем находиться в контакте с российским Правительством», - рассказал представитель «Sojitz» Хироси Мацумура.
По итогам переговоров с компанией «Sojitz» Юрий Трутнев поручил создать специальную рабочую группу, которая рассмотрит варианты участия в проекте японской стороны. В состав группы войдут представители Минвостокразвития России, японские и российские инвесторы.
Российская и японские стороны также обсудили проекты в области деревопереработки, производства сельхозпродукции. В ходе заседания "круглого стола" с российскими и японскими металлургическими и энергетическими компаниями, работающими на Дальнем Востоке, были представлены проекты компании "Колмар" по добыче и поставке угля, добываемого в южных районах Республики Саха (Якутия), в Японию.
«Фонд находится на финальных стадиях согласования проекта Группы «Колмар» по развитию Инаглинского и Денисовского ГОКов - для того, чтобы возобновить в больших объемах существовавшие исторически поставки качественных коксующихся углей из Якутии в Японию, - отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. - Мы говорим о проекте, который в перспективе может генерировать для Дальнего Востока до 2 млрд долл. экспортной валютной выручки в год».
Заинтересованность японского бизнеса в участии в проектах на российском Дальнем Востоке подтвердил Председатель совета директоров Ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), президент Kawasaki Heavy Industries Сигэру Мураяма.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.