Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия готова предложить инвесторам портфель проектов на 16 млрд долларов

Россия готова предложить инвесторам портфель проектов  на 16  млрд долларов, В заключительный день рабочего визита в Японию вице-премьер - полпред
Россия готова предложить инвесторам портфель проектов на 16 млрд долларов

В заключительный день рабочего визита в Японию вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провел встречу с представителями компании «Мицуи Буссан». Обсуждался вопрос о продаже акций ОАО «РусГидро» и строительства энергомоста на остров Хоккайдо.
«Мы постараемся к сентябрю, к Восточному экономическому форуму, с обеих сторон этот вопрос проработать, чтобы он мог быть доложен на встрече руководителей наших стран», - сказал Юрий Трутнев.
Председатель Совета директоров и уполномоченный директор компании «Мицуи Буссан» (Mitsui&Co) Масами Иидзима также выразил заинтересованность в использовании альтернативных источников электроэнерегии, в частности в развитии ветрогенерации на Камчатке.
«С нашей стороны было предложено подумать не только об использовании энергии ветра. Камчатка у нас стоит на геотермальной энергии и ее необходимо использовать, - отметил Юрий Трутнев. – Руководитель компании выразил заинтересованность и сказал, что изучит возможность».
Представители российской делегации также провели встречу с руководством Japan Bank for International Cooperation, который выступает одним из финансовых партнеров многих японских проектов. В ближайшие 5 лет банк планирует вложить 110 млрд долларов в инфраструктуру в азиатско-тихоокеанском регионе, в том числе и на Дальнем Востоке.
«За эти дни мы обсудили целый ряд принципиально новых проектов, которые могут быть реализованы на российском Дальнем Востоке, - отметил первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. – Проекты разные, но все они в итоге дадут новые рабочие места и налоговые поступления. Наша задача в ближайшее время приступить к их проработке и реализации».
На данный момент для реализации на территории Дальнего Востока Россия предлагает японским инвесторам 29 проектов общим объемом 16 млрд долларов. Свой портфель перспективных проектов обновил Фонд развития Дальнего Востока. Это капиталоемкие проекты, создающие современных производства, высокопроизводительные рабочие места и обеспечивающие прирост ВРП и налогов.
«Сегодня присутствует момент здоровой конкуренции между огромными экономиками стран АТР за доступ на российский рынок и за российские проекты. Каждый такой проект будет менять лицо Дальнего Востока», - отметил генеральный директор Фонда Алексей Чекунков.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.