Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Закон по «дальневосточному гектару» обсудили эксперты на Петербургском международном юридическом форуме

Закон по «дальневосточному гектару» обсудили эксперты на Петербургском международном юридическом форуме, Перспективы правоприменительной практики в рамках реализации проекта по выделению
Закон по «дальневосточному гектару» обсудили эксперты на Петербургском международном юридическом форуме

Перспективы правоприменительной практики в рамках реализации проекта по выделению «дальневосточного гектара» вызывает интерес юридического сообщества и экспертов. О новеллах Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о в несении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации рассказал статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов в рамках Петербургского международного юридического форума.
Как отметил замминистра, закон, разработанный Минвостокразвития, должен продолжить линейку «нестандартных» инструментов, обеспечивающих опережающее развитие Дальнего Востока. «Дальний Восток требует особого регулирования и общие порядки здесь зачастую не работают. Для стимулирования социально-экономической сферы требуются отдельные, разработанные специально для данной территории нормы», - заявил Кирилл Степанов. Он отметил инновационность документа, подчеркнув, что в тексте заложена модернизация земельного законодательства, к которой так давно призывало юридическое сообщество.
Предпосылками разработки закона стали колоссальное количество свободных земель и незаселенность огромной территории Дальнего Востока. Макрорегион занимает более трети территории страны. Вместе с тем население Дальнего Востока составляет 6,2 млн человек. Дальневосточный регион - самый малонаселенный район Российской Федерации. Плотность населения не превышает 1 человека на квадратный километр.
Среди ключевых новелл замминистра выделил особенно интересные юридическому сообществу: предоставление участка в пользование, постановка его на кадастровый учёт посредством федеральной информационной системы; постановка на учёт без межевого плана; приоритет заявленного вида разрешённого использования перед категорией земель и, соответственно, целевым назначением; сокращённые сроки принятия решения о предоставлении участка; отсутствие необходимости проводить согласования изменения категории земель; поэтапность запуска закона. Отдельно Кирилл Степанов подчеркнул, что в подготовленном законопроекте «юридической и правовой неопределенности нет. Текст закона понятен, он реализуем с практической точки зрения».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.