Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для реализации проектов в Свободном порту Владивосток от инвесторов поступило заявок на сумму более 154 млрд рублей

Для реализации проектов в Свободном порту Владивосток от инвесторов поступило заявок на сумму более 154 млрд рублей, «Свободный порт Владивосток - один из новых инструментов развития
Для реализации проектов в Свободном порту Владивосток от инвесторов поступило заявок на сумму более 154 млрд рублей

«Свободный порт Владивосток - один из новых инструментов развития Дальнего Востока наряду с территориями опережающего развития, инфраструктурной поддержкой инвестиционных проектов, инвестированием со стороны Фонда развития Дальнего Востока», считает Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Уже сейчас в управляющую компанию Свободного порта Владивосток уже поступило 69 официальных заявок от инвесторов на общую сумму инвестиций 154, 626 млрд руб. Предполагается создание более 18,9 тысяч новых рабочих мест. 5 предприятий находятся на стадии строительно-монтажных работ.
«Реализация порто-франко является фактически по духу и смыслу развитием тех идей и положений, которые заложены в законе о территориях опережающего развития с учетом конкретной специфики и конкретного транзитно-логистического потенциала юга Приморья», - подчеркнул глава Минвостокразвития.
Создание порто-франко направлено на расширение трансграничной торговли, развитие транспортной инфраструктуры и включение Приморского края в глобальные транспортные маршруты, а также на привлечение инвестиций, создание сети логистических центров с особыми условиями транспортировки, хранения и частичной переработки грузов, на организацию несырьевых экспортоориентированных производств и увеличение производств с высокой добавленной стоимостью.
Преимущества новой точки роста отмечают предприниматели. Как рассказала генеральный директор ООО «Хорал ДВ» Любовь Горбачева, «получение статуса резидента очень важное событие, которое позволит значительно сократить расходы. Более того, реализуя проект, мы займем свободную нишу по вылову сардины, скумбрии, японского анчоуса и тихоокеанского кальмара, о чем давно просит государство. Мы подали заявку в Свободный порт Владивосток сразу на две компании – одна будет добывать рыбу, а вторая – перерабатывать. Готовую продукцию собираемся сбывать на отечественном рынке, причем по всей России».
По мнению гендиректора ООО «Зима Южная» Алексея Бойко, «средства, которые высвобождаются за счет налоговых льгот в статусе резидента Свободного порта, дают возможность построить дополнительные социально-значимые объекты».
«Проект модернизации холодильной инфраструктуры порта неоднократно обсуждался и откладывался. Нас останавливали экономические реалии, которые не позволяли сделать его рентабельным. Те льготы и преференции, которые мы получим, будучи резидентом Свободного порта Владивосток, стимулировали нас подать заявку в Корпорацию. Благодаря расширению холодильных мощностей предприятия, мы будем готовы полностью обеспечить как текущие потребности российского рынка, так и увеличить объемы перевалки в случае роста потребления рыбы в стране», – рассказал член совета директоров ООО «Владивостокский рыбный порт» Денис Сарана.
«Совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока мы работали четыре месяца. На первый взгляд, это может показаться большим сроком, но мы понимаем, что стали первыми «ласточками» и на нас отработали многие законотворческие нормы, которые станут постоянными для следующих резидентов. Мы осознано шли на этот шаг, - рассказал генеральный директор ООО «Авиаполис Янковский» Константин Богданенко. - Основные мои ожидания на данный момент связаны не сколько с уменьшением налоговых затрат – это дело будущего. Сейчас мы собираемся воспользоваться предполагаемым упрощением административных процедур, прежде всего в отношении с землей».
«Мы положительно оцениваем все новые инициативы и преференции, которые будут даны новым инвестиционным проектам. Льготы по социальному налогу, снижение налогов на имущество и прибыль - это большой плюс для инвесторов», - заявил руководить проекта ООО «Авеста» Сергей Ходов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.