Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кирилл Степанов: «Дальневосточный гектар» будет выделяться в дебюрократизированном режиме

Кирилл Степанов: «Дальневосточный гектар» будет выделяться в дебюрократизированном режиме, Новеллы в законодательстве и подготовку к масштабному проекту по выделению «дальневосточного
Кирилл Степанов: «Дальневосточный гектар» будет выделяться в дебюрократизированном режиме

Новеллы в законодательстве и подготовку к масштабному проекту по выделению «дальневосточного гектара» осветил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов на сессии международной научно-практической конференции «Подъем экономики регионов – стратегический приоритет для России» в рамках VI международных Абалкинских чтений.
В мероприятии также приняли участие первый зампредседателя Совета Федерации Николай Федоров, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, замдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингу Владимир Глотов, представители сенаторского корпуса, научного сообщества и общественности.
Как отметил замминистра Кирилл Степанов, на Дальнем Востоке внедрены новые механизмы развития макрорегиона – территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток. Реализуемые проекты предполагают создание более 45 тысяч новых рабочих мест. Новые кадры привлекает специально созданное Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Уже сейчас АРЧК подписало 58 соглашений с компаниями-работодателями. Создаются новые динамичные центры развития макрорегиона. Одним из них должен стать Комсомольск-на-Амуре. Отдельное внимание уделяется стимулированию макрорегиона в рамках государственных и федеральных целевых программ. Так, в проектах 5 из 27 приоритетных госпрограмм выделен специальный раздел по Дальнему Востоку.
Линейку «нестандартных» инструментов, обеспечивающих стимулирование социально-экономической сферы, должен продолжить закон о «дальневосточном гектаре», разработанный Минвостокразвития. «Для развития этого огромного макрорегиона, занимающего более трети страны, важна комплексность. Выделение земельного участка на Дальнем Востоке – один из шагов улучшения социально-экономической ситуации, закрепления жителей и привлечения новых», - подчеркнул Кирилл Степанов.
Низкая плотность и непрекращающийся отток населения в регионы европейской части России сдерживают развитие экономики дальневосточных территорий. Принятый федеральный закон по выделению «дальневосточного гектара» предусматривает упрощенный порядок безвозмездного предоставления гражданам Российской Федерации земельных участков площадью до 1 га, расположенных в Дальневосточном федеральном округе. Это позволит вовлечь неиспользуемые земли ДФО в хозяйственный оборот, снизить отток местного населения, привлечь новых жителей на Дальний Восток.
Ядром реализации этого масштабного федерального проекта станет информационная система, которая обеспечит предоставление и оформление земельных участков, постановку их на кадастровый учет. «Через эту систему будет происходить обмен документами. Это важно, - подчеркнул Кирилл Степанов. - Граждане не должны ходить по кабинетам, по инстанциям. Это существенная новелла и новация закона».
Сейчас основная работа идет на уровне регионов. Согласно закону, региональные власти формируют земельный массив проекта и определяют территории, на которых нельзя предоставлять участки по тем или иным причинам. С 1 июня «дальневосточный гектар» получат жители первых девяти муниципалитетов, определенных регионами в качестве «пилотных» площадок.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.