Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае задержана группа лиц, подозреваемых в серии разбойных нападений на граждан

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре совместно с коллегами из УФСБ в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержаны четверо подозреваемых в совершении
В Хабаровском крае задержана группа лиц, подозреваемых в серии разбойных нападений на граждан
Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре совместно с коллегами из УФСБ в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержаны четверо подозреваемых в совершении разбойных нападений на иностранцев.
Установлено, что подозреваемые действовали в составе организованной группы. Трое из них - комсомольчане 24-26 лет, ранее судимые за различные виды преступлений. Кроме этого, в группу входил 29-летний гражданин Китая, незаконно находящийся на территории Российской Федерации. Все подельники официально не трудоустроены.
Все нападения злоумышленники совершали в подъездах по месту проживания потерпевших. Как правило, преступление они совершали в утреннее время, в момент выхода потерпевших из квартиры. Предварительно несколько дней фигуранты наблюдали за будущей жертвой, выясняя ее распорядок дня, маршруты передвижения и круг общения. При нападении использовали маски, специальную одежду и оружие.
В результате четко спланированной спецоперации в момент совершения очередного разбоя были задержаны все четверо фигурантов данной группы. Ранним утром подозреваемые, используя огнестрельное оружие, совершили разбойное нападение.
Своих потенциальных жертв подельники выбирали из числа иностранцев, надеясь, что последние не станут обращаться в полицию.
В настоящее время подозреваемые дали признательные показания о четырех фактах разбоев и одном факте грабежа, совершенных ими в отношении иностранцев. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил порядка 300 тысяч рублей.
Изъятое у злоумышленников оружие направлено на экспертно-криминалистическую экспертизу.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). Проводится расследование. В отношении фигурантов избрана мера пресечения – арест.
Если вам стало известно о преступных фактах данной группы, обращайтесь в полицию по телефону «02».
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.