Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виновникам ДТП на Комсомольской трассе вынесли приговор

Виновникам ДТП на Комсомольской трассе вынесли приговор. Комсомольский районный суд огласил приговор в отношении водителей Юрия Михейкина и ..., Виновникам ДТП на Комсомольской трассе
Виновникам ДТП на Комсомольской трассе вынесли приговор
Виновникам ДТП на Комсомольской трассе вынесли приговор.

Комсомольский районный суд огласил приговор в отношении водителей Юрия Михейкина и Анатолия Фомина, которые в августе прошлого года на большой скорости допустили столкновение пассажирских автобусов на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. В результате этой аварии погибли 16 человек. Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России, которая контролировала ход этого дела, оба мужчины признаны виновными по уголовной статье «Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц».
«В суде установлено, что 5 августа 2015 года водитель автобуса № 301 Михейкин выехал из города Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск. На участке автодороги 139 - 148 километры, где проводились дорожные работы, он проигнорировал временные дорожные знаки, ограничивающие скорость до 20 километров в час и продолжил движение со скоростью 85 километров в час, — говорится на официальном сайте Генпрокуратуры. — Не снижая скорости, водитель выехал на встречную полосу движения чтобы объехать дорожную технику. Однако навстречу ему уже двигается с большой скоростью другой пассажирский автобус. Затормозить и предотвратить столкновение водители не успели. За рулём второго автобуса находился Фомин, который также с превышением скорости двигался по маршруту № 304 из города Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре. При этом он даже не пытался снизить скорость, пока столкновение не стало неизбежным. В результате действий обоих водителей в Нанайском районе Хабаровского края при столкновении двух пассажирских автобусов погибли 16 человек, многие пассажиры получили травмы различной степени».
Суд Комсомольского района согласился с позицией государственного обвинения, признал обоих водителей виновными в инкриминированном преступлении. Михейкину назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 2 года. Фомину — 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 3 года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.