Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: закон о выравнивании энерготарифов начнет действовать с 1 января 2017 года

Юрий Трутнев: закон о выравнивании энерготарифов начнет действовать с 1 января 2017 года, О насущной проблеме – выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийских –
Юрий Трутнев: закон о выравнивании энерготарифов начнет действовать с 1 января 2017 года

О насущной проблеме – выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийских – рассказал журналистам вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на брифинге по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
Механизм по приведению тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до уровня среднероссийских был разработан Минвостокразвития и ФАС в соответствии с поручением главы государства. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» разработан и внесен в Правительство России.
«Мы выработали с (вице-премьером) Аркадием Владимировичем Дворковичем позицию, там было несколько предложений с его стороны, они учтены. Сказалось это на том, что немножечко сдвинулся срок начала действия закона - на 1 января будущего года. Но все остальные разногласия сняты», - сообщил Юрий Трутнев, – «Мы согласились с аргументами о том, что это все-таки тарифы, как правило, принимаются в начале года; люди сверстали экономические планы и, поскольку тарифы изменятся в середине, это не очень корректно по отношению к предприятиям, работающим в центральной части России».
Для выравнивания энерготарифов были определены три основных источника: во-первых, это надбавка для потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности, во-вторых, средства от либерализации цены мощности гидроэлектростанций Сибири, и в-третьих, средства ПАО «РусГидро». По расчетам Минвостокразвития и ФАС, рост тарифов для конечных потребителей остальной части России, в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока, не превысит 1,3% за 2-3 года. Тарифы для населения не изменятся.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.