Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские диспетчеры предотвратили авиакатастрофу

Ссылка: Хабаровские диспетчеры предотвратили авиакатастрофу. Специалисты заметили над Японским морем НЛО Авиакатастрофа с большим количеством ..., Ссылка: Хабаровские
Хабаровские диспетчеры предотвратили авиакатастрофу
Хабаровские диспетчеры предотвратили авиакатастрофу. Специалисты заметили над Японским морем НЛО

Авиакатастрофа с большим количеством жертв могла произойти над Японским морем, если бы в дело не вмешались хабаровские диспетчеры. Они обнаружили в небе неопознанный летающий объект, который представлял серьёзную опасность для двух иностранных пассажирских самолётов. Наибольшие проблемы неизвестное воздушное судно могло создать для лайнера «Боинг 777» — он направлялся из Японии в Голландию. На его борту было около пятисот пассажиров.

Как сообщает телеканал «Вести-Хабаровск», диспетчер сработал незамедлительно — он порекомендовал экипажу «Боинга» снизить высоту на сто футов. Пилоты послушали специалиста, а затем, когда опасность миновала, вернули самолёт на свой эшелон.

«Изначально он пересекал маршрут полёта одному рейсу, которому мы меняли маршрут полёта. Далее он пересекался со «швейцарцем» 161. Но там мы только предупредили экипаж о движении неопознанного летающего судна и предполагаемый эшелон полёта», — рассказал диспетчер районного центра филиала аэронавигации Дальнего Востока Максим Серков.

Неизвестное воздушное судно на связь с диспетчерами не выходило. Уже после того, как проблема была улажена, пилоты авиакомпании Swiss сообщили, что в воздухе они видели тяжёлый самолёт с четырьмя двигателями и без каких-либо опознавательных знаков. По предположениям специалистов, это могло быть разведывательное судно.

«Мы не можем запретить полёты таких воздушных судов, потому что они находятся в нейтральных водах, они не нарушают государственную границу, они лишь находятся в нашем эфире, в нашей зоне ответственности. Поэтому в любом случае мы должны выполнять свои правила, тем самым обеспечивать безопасность в воздухе», — сообщил начальник службы движения филиала аэронавигации Дальнего Востока Игорь Лавриненко.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.