Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Количество автобусных маршрутов в Хабаровске может сократиться вдвое

Количество автобусных маршрутов в Хабаровске может сократиться вдвое Gоступили предложения сократить количество маршрутов в краевой столице ..., Количество автобусных маршрутов в
Количество автобусных маршрутов в Хабаровске может сократиться вдвое
Количество автобусных маршрутов в Хабаровске может сократиться вдвое

Gоступили предложения сократить количество маршрутов в краевой столице с 68 до 31, запустить несколько новых направлений транспортных средств и изменить способ взимания оплаты за проезд.
Стоимость запуска новых маршрутов, строительство остановок, изменение вида оплаты и ввод в эксплуатацию еще одного вида транспорта, который заменил бы троллейбусы на более современные электробусы, обойдутся минимум в 60 миллионов рублей. Электробусы — троллейбусы без контактной сети — это делает их более мобильными.
Специалист из ТОГУ рассказал о проведенном исследовании среди пассажиров краевой столицы. По его словам, некоторые маршруты Хабаровска не пользуются популярностью, так как есть альтернатива — маршрутные такси. Они доставляют горожан быстрее, несмотря на более высокую стоимость проезда. Поэтому был подготовлен ряд изменений в оптимизации работы общественного транспорта.
Сотрудники ТОГУ разработали несколько новых маршрутов. Так, появится автобус, который свяжет поселок имени Горького с улицей Ленина, другой — село Краснореченское с проспектом 60-летия Октября.
— Мы планируем запустить маршрут, который бы ездил по противофазе — 3а и 3б. Этот автобус ехал бы от села Краснореченского до проспекта. То исследование, которое было нами проведено, показало, что людям это необходимо. Сейчас пассажиры вынуждены ездить с пересадками до работы и обратно, — рассказал Игорь Николаевич.
Маршруты трамваев и троллейбусов не подверглись изменениям, так как составляют основу транспортной сети города. Также автобусы 1С и 1Л не претерпели изменений.
Горожане обращались с просьбой ввести маршруты по нескольким направлениям: Тополево — Матвеевское шоссе, Индустриальный район — Северный. Планируется добавить маршруты с улицы Совхозной, где идет строительство большого количества новых микрорайонов, до центра города.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.