Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернаторы Приморья и Амурской области доложили Владимиру Путину об успехах своих регионов

Губернаторы Приморья и Амурской области доложили Владимиру Путину об успехах своих регионов, Развитие Приамурья и Приморья обсудил Президент России во время рабочих встреч с главами
Губернаторы Приморья и Амурской области доложили Владимиру Путину об успехах своих регионов

Развитие Приамурья и Приморья обсудил Президент России во время рабочих встреч с главами данных дальневосточных регионов.
Как сообщил главе государства губернатор Амурской области Александр Козлов, в 2015 году зафиксирована положительная динамика по притоку инвестиций, росту регионального продукта. «Это 253 млрд рублей. Из них порядка 77 млрд – это в основном энергетика, космос», – уточнил глава региона. Он также рассказал, что в Благовещенске введена в строй вторая очередь теплоэлектростанции, и скоро заработает новый сегмент Нижне-Бурейской ГЭС.
Приамурский губернатор доложил об улучшении социальной сферы. По его словам, ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет, на 40 процентов уменьшена очередь детей до трех лет. Отдельно он сообщил о действии в регионе программы «Газпром – детям», в рамках которой будет выделено 400 млн рублей. На эти средства будет создан бассейн, а в каждом районе планируется создать футбольное поле.
Важная сфера – сельское хозяйство. По словам Александра Козлова, площадь пахотных земель увеличивается, и сейчас важно развивать перерабатывающий сектор. Президент напомнил: тема поддержки предпринимателей, в том числе и в агрокомплексе, месяц назад обсуждалась на совещании по развитию региона.
О важных социальных проектах шла речь и на встрече главы государства с губернатором Приморья. Владимир Миклушевский, в частности, отчитался о развитии детско-юношеского спорта и реализации программы по возведению спортивных объектов. К 2020 году планируется создать спорт-клуб при каждой общеобразовательной школе, а также 58 мини-стадионов. Кроме того, в жилых районах будет построено свыше полусотни мини-стадионов и пять крытых ледовых дворцов.
Владимир Путин поддержал предложение главы Приморья создать во Владивостоке филиал Академии русского балета имени Вагановой. Также совсем скоро в краевой столице планируется открыть в современном комплексе музей Востока на острове Русский, а также филиалы известных российских музеев – Эрмитажа, Русского музея и Третьяковки.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.