Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кирилл Степанов: закон о «дальневосточном гектаре» существенно упрощает процедуру оформления земли

Кирилл Степанов: закон о «дальневосточном гектаре» существенно упрощает процедуру оформления земли, В ТАСС состоялся экспертный круглый стол, посвященный началу реализации закона \"Об
Кирилл Степанов: закон о «дальневосточном гектаре» существенно упрощает процедуру оформления земли

В ТАСС состоялся экспертный круглый стол, посвященный началу реализации закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе".
В работе круглого стола приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, заместитель председателя Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Минвостокразвития Сергей Габестро, заместитель председателя правительства Хабаровского края Юрий Чайка.
По словам Кирилла Степанова, к началу реализации первого этапа закона все готово. Информационная система, которая будет обеспечивать электронный документооборот, сформирована и размещена оператором проекта – Росреестром. Старт проекта начнется 1 июня. С этой даты «гектары» предоставляются на пилотных территориях в субъектах Дальнего Востока. Гражданин сможет выбрать участок и подать заявление в электронном виде, уполномоченный орган в регионе в течение 20 дней рассмотрит это заявление и в случае положительного решения направит заявителю договор о безвозмездном пользовании гектаром. Договор нужно будет подписать в течение 30 дней. Таким образом, первые гектары могут быть выделены уже в конце июля 2016 года.
«Суть закона о «дальневосточном гектаре» в том, что он минимизирует бюрократию. Не нужно ходить по кабинетам. Гражданин сможет выбрать гектар и оформить все необходимые документы с помощью электронной системы», – подчеркнул Кирилл Степанов.
Также оформить свой гектар можно в режиме оффлайн при поддержке сотрудников уполномоченных органов субъектов Российской Федерации ДФО либо органов регистрации.
В Хабаровском крае уже успели протестировать систему электронного оформления документов. Заместитель председателя Правительства края Юрий Чайка уверен, что 1 июня «все пройдет без проблем». «Важно понимать, что человек, который захочет оформить участок, должен быть зарегистрирован на портале Госуслуг, оформление возможно в электронном формате. Так что никакое мошенничество тут не пройдет, - заверил Юрий Чайка. – Региональные власти отработали свое на этапе выделения пилотных участков, которые были бы действительно интересны для людей. Сейчас мы имеем понятную для всех процедуру их выделения».
Как отметил заместитель председателя Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Минвостокразвития Сергей Габестро, запускается прорывная технология оформления земельных участков в собственность посредством электронного сервиса. «Ничего подобного еще не было в России. Затем, когда этот инструмент будет отработан, его безусловно можно тиражировать в других регионах страны», – подчеркнул он.
По информации генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентина Тимакова, предоставление бесплатного гектара будет подкреплено дополнительными мерами поддержки. «Востребованность в новом законе колоссальная. Это возможность для самозанятости, для организации собственного бизнеса, для закрепления населения в дальневосточных регионах, - заявил Валентин Тимаков. – Мы запустили всероссийский конкурс идей по использованию земельных участков на Дальнем Востоке и готовы презентовать самые удачные проекты. На
сайте Агентства и на сайте « НаДальнийВосток.рф » уже сейчас можно найти разные модели использования участков.
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке на днях открывает консультативный центр в Хабаровске, где желающие получить гектар и начать свое дело смогут получить всю необходимую информацию и практическую помощь. Такие же центры откроются во всех регионах Дальнего Востока».
В Агентство каждый день поступают заявки с оригинальными идеями по использованию гектаров. Россияне предлагают бизнес-планы по созданию эко отелей, ведению фермерских хозяйств и даже по использованию службы дронов по доставке продуктов питания и стройматериалов.
Кроме того, в помощь всем, кто планирует начать свое дело на Дальнем Востоке на сайте Агентства и на сайте « НаДальнийВосток.рф » размещены типовые решения по использованию гектаров. Сейчас, в частности, предлагаются для ознакомления бизнес-планы по созданию на Дальнем Востоке питомников по выращиванию растений, организации ферм по выращиванию коз или крупного рогатого скота и другие. В скором времени появятся бизнес-планы по организации охотхозяйств и другим направлениям деятельности.
Следует отметить, что Закон позволяет получить гектары на всех членов семьи. В нем также прописана возможность подачи коллективных заявок для организации крупного бизнеса.
«Закон дает большие возможности. И именно такую задачу мы и ставили – заинтересовать людей брать землю, использовать ее, – заверил Кирилл Степанов. – Мы рассматриваем «дальневосточный гектар» только как часть линейки специальных Дальневосточных инструментов, которые будут работать на развитие региона».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.