Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Населенные пункты с. Кетанда Охотского района и метеостанцию «Дуки» Солнечного района предлагается упразднить

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126348&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Населенные пункты с. Кетанда Охотского района и ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126348&nh=&pict
Населенные пункты с. Кетанда Охотского района и метеостанцию «Дуки» Солнечного района предлагается упразднить

Населенные пункты с. Кетанда Охотского района и метеостанцию «Дуки» Солнечного района предлагается упразднить. Соответствующий законопроект был включен в повестку дня очередного заседания краевого парламента.
Законопроект был подготовлен по инициативе органов местного самоуправления Охотского и Солнечного районов. Дело в том, что первоначально село Кетанда создавалось как стойбище и кочевое хозяйство, а с 1967 года этот населенный пункт стал базой национального оленеводческо-промыслового хозяйства колхоза имени ХХ партсъезда. После закрытия колхоза жители села занимались ведением личного оленеводства, а потом и вовсе переехали в Арку. Необходимость в бывшем оленеводческом селе отпала. Теперь в с. Кетанда не зарегистрировано ни одного жителя.
Похожая ситуация и с сельским населенным пунктом - метеостанция «Дуки». Гидрологический пункт (метеостанция) «Дуки» был открыт в 1934 году. С связи с трудностями по обеспечению жизнедеятельности станции в 199г году ее закрыли. По состоянию на 1 ноября 2015 году на территории населенного пункта отсутствуют стационарные жилые дома, не зарегистрировано каких-либо предприятий или организаций, да и жителей здесь тоже не осталось.
В связи с отсутствием граждан, проживающих на территории упраздняемых населенных пунктов, учет мнения населения, согласно ст. 10 Закона Хабаровского края «Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края», не проводился.
Оба населенных пункта будут упразднены с 1 января 2017 года - с этого времени закон вступит в силу.Пресс-служба
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.