Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске стражи правопорядка раскрыли кражи строительных комплектующих

Сотрудники уголовного розыска и дорожно-патрульной службы УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых в хищениях деталей лифтового хозяйства и силового кабеля общей стоимостью
Сотрудники уголовного розыска и дорожно-патрульной службы УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых в хищениях деталей лифтового хозяйства и силового кабеля общей стоимостью порядка 55 тысяч рублей.
В Железнодорожном районе краевого центра экипаж ДПС пресек преступную деятельность двоих злоумышленников, которые выносили с территории одного из предприятий металлические направляющие для лифтов. Компания занимается установкой и обслуживанием лифтов. Финансовые потери ее представители оценили в 40 тысяч рублей.
Полицию вызвали работники службы безопасности, которые ночью заметили мужчин, переносивших металлические конструкции. Охранники попытались выяснить причину появления незнакомцев на территории. Однако визитеры в контакт вступать не пожелали, бросили ношу и скрылись.
Оперативно приехавшие на вызов сотрудники дорожно-патрульной службы задержали по приметам двоих мужчин.  Работники охраны опознали в них ночных гостей. 39-летний злоумышленник и его 38-летний подельник нигде не работают. Более молодой фигурант ранее был судим за кражу. Оба мужчины злоупотребляют спиртным и ведут маргинальный образ жизни.
Причина их ночного появления на территории предприятия вполне предсказуема. Восемь похищенных металлических направляющих они сдали в пункт приема металла, один элемент лифтового оборудованиябыл изъят у злоумышленников после задержания. Сотрудники полиции принимают меры к возврату имущества.
Оперуполномоченные городского отдела полиции №8 задержали подозреваемого в краже высоковольтного кабеля. Преступление произошло на одном из строящихся объектов по улице Фурманова. Ночной сторож заметил передвигающегося по объекту мужчину и сообщил в полицию.
Сотрудники уголовного розыска выяснили, что злоумышленник похитил моток кабеля высокого напряжения. Специалисты, представляющие застройщика, понесенный урон оценили в сумму порядка 15 тысяч рублей.
Как правило, похищенную кабельную продукцию злоумышленники затем сдают в пункты приема металла. Однако в данном случае, благодаря вовремя принятым мерам сотрудники полиции задержали подозреваемого с поличным. 35-летний житель Индустриального района ранее трижды был судим за кражи. В ходе обыска у него в жилье оперативники обнаружили и изъяли похищенный кабель.
В отношении задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Сотрудники уголовного розыска проверяют информацию о возможной причастности подозреваемых к иным аналогичным противоправным деяниям.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.