Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае вынесен приговор участникам организованной группы

В Хабаровском крае вынесен приговор участникам организованной группы, осуществлявшей незаконную добычу лососевых видов рыб. В ходе предварительного следствия было установлено, что
В Хабаровском крае вынесен приговор участникам организованной группы, осуществлявшей незаконную добычу лососевых видов рыб.
В ходе предварительного следствия было установлено, что 33-летний житель поселка имени Полины Осипенко с целью осуществления незаконной добычи водных биологических ресурсов создал организованную группу, куда вовлек двух местных жителей  34 и 32 лет.
Лидер группы разработал схему строгой иерархии. Он самостоятельно осуществлял распределение доходов, выплату денежных средств участникам группы, сбыт незаконно добытой икры и рыбы лососевых видов. Кроме этого организатор обеспечивал подельников лодками и лодочными моторами, горючесмазочными материалами, продуктами питания, сетями и другими предметами необходимыми для браконьерской добычи биоресурсов.
В свою очередь участники группы подыскивали лиц, не имеющих постоянного источника доходов, и предлагали им осуществлять добычу водных биологических ресурсов за денежное вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей за месяц рыбалки. При этом вводили нанятых работников в заблуждение, сообщая им о легальности рыбодобычи.
В период нереста лосося на реке Амгунь организованная группа осуществляла незаконный вылов и заготовку водных биологических ресурсов.
В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина» все участники организованной группы были задержаны сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю. В рамках проведенных осмотров мест происшествия сотрудниками полиции были изъяты лодки, моторы, сети, а также 80 ястыков лососевых видов рыб, порядка 4 литров икры, подготовленной для реализации и 45 экземпляров кеты. Установлено, что злоумышленники своими действиями причинили ущерб на общую сумму свыше 180 тысяч рублей.
Приговором суда района имени Полины Осипенко организатор преступной группы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»), ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 130 тысяч рублей, соучастники преступления приговорены к штрафам 120 и 110 тысяч рублей соответственно.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.