Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Образ Богоматери»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126392&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= C 26 мая по 30 сентября 2016 года в залах Дальневосточного ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=2701263
В Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Образ Богоматери»

C 26 мая по 30 сентября 2016 года в залах Дальневосточного художественного музея будет проходить выставка иконописи XVI - начала XX вв. «Образ Богоматери». Крупный долгосрочный выставочный проект доставили в дальневосточную столицу из собрания Государственного Исторического музея Москвы. В представленных иконах зашифрована история нашей страны, её география, творческое наследие талантливых художников, работавших сотни лет назад.
Все экспонаты выставки - рукотворные иконы «богородичного» жанра, созданные мастерами Москвы, Ростова Великого, древнего Новгорода, Костромы, Хохломы, Холуя, Мстеры, Галича. В экспозицию вошли более ста предметов - старинные иконы, предметы декоративно-прикладного искусства, графические воспроизведения. На выставке побывали депутаты Законодательной Думы Хабаровского края.
«Я считаю, что эту выставку нужно посетить абсолютно всем. Это очень важное историческое событие для Хабаровского края. Не всегда эти иконы можно увидеть и в Москве, потому что, как правило, они лежат в запасниках. Сегодня их выставили для общего обозрения в Хабаровске. Это не просто иконы, это наша история, культура возрождения человечества», - поделилась впечатлениями председатель постоянного комитета краевого парламента по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Валентина Мешкова.
Проект «Образ Богоматери» - это редчайшая возможность для жителей Дальнего Востока приобщиться к культурным ценностям и знаниям, познакомиться с научным, художественным и творческим наследием Исторического музея.Пресс-служба
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.