Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре стражи правопорядка подвели итоги первого этапа профилактического мероприятия «Подросток»

В Комсомольске-на-Амуре проведен первый этап межведомственного комплексного профилактического мероприятия «Подросток» - «Неделя подростка».  Мероприятие проводится в целях обеспечения
В Комсомольске-на-Амуре проведен первый этап межведомственного комплексного профилактического мероприятия «Подросток» - «Неделя подростка». 
Мероприятие проводится в целях обеспечения мер по защите прав несовершеннолетних на отдых, оздоровления и занятости в период летних каникул, профилактической работы с состоящими на профучете несовершеннолетними, а также находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. 
В ходе проведения «Недели подростка» инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре совместно с сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными полиции по месту жительства проверено свыше 300 состоящих на учете в полиции подростков и 240 семей, состоящих на профилактическом учете, где родители (иные законные представители) отрицательно влияют на воспитание несовершеннолетних детей.
В рамках проведения операции инспекторами проведено 5 мероприятий, в ходе которых  проверено 12 мест концентрации молодежи, 32 правонарушителя привлечено к административной ответственности, в отношении родителей несовершеннолетних составлено 25 протоколов за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
За период операции инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних в учебных учреждениях города было проведено около 300 индивидуальных профилактических бесед, 26 лекций в классах.
В рамках операции в суд направлены 2 материала для решения вопроса  о помещении несовершеннолетних в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому краю. Найдено 4 несовершеннолетних, находящихся в розыске.
Также инспекторы приняли участие в установлении фигурантов трех уголовных дел по ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Побои», потерпевшими в которых стали несовершеннолетние.
Кроме того, на территории Ленинского округа города сотрудники отдела полиции № 4 провели собрание с несовершеннолетними «группы риска». Основной темой встречи стала организация летней занятости подростков. Сотрудники полиции довели до несовершеннолетних информацию о трудоустройстве в летний период времени,  перечне услуг, предлагаемых отделом молодежи, детско-юношеским центром «Дземги», Комплексным центром социального обслуживания населения по организации летнего отдыха детей. На собрании присутствовали около 100 несовершеннолетних «группы риска», родители, социальные педагоги школ Ленинского округа.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по Комсомольску-на-Амуре
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.