Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: налоговые льготы получат все инвесторы на Дальнем Востоке

Александр Галушка: налоговые льготы получат все инвесторы на Дальнем Востоке, Об улучшении инвестиционного климата на восточных территориях развития рассказал Министр Российской Федерации
Александр Галушка: налоговые льготы получат все инвесторы на Дальнем Востоке

Об улучшении инвестиционного климата на восточных территориях развития рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на заседании итоговой коллегии Министерства.
«1 июня вступили в силу нормы закона о предоставлении налоговых льготы региональным инвестпроектам. Льготы получают все инвесторы, реализующие проекты вне рамок территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток», - отметил Министр.
Согласно закону инвестор, вложивший в реализацию проекта на Дальнем Востоке 50 млн. рублей в течение 3 лет или 500 млн. рублей в течение 5 лет, получает право на льготу при уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых. При этом учитываются инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года. Исключаются какие-либо требования к инвесторам для получения льгот, кроме установленных напрямую в Налоговом кодексе. Налоговые льготы действуют в течение 10 лет с периода, в котором впервые получена соответствующая налогооблагаемая база. Вводится заявительный принцип получения налоговых льгот. Инвестору необходимо только подать заявление, где отражены объем и сроки осуществленных инвестиций, в налоговый орган. Заявление должно быть направлено до представления налоговой декларации, в которой впервые заявлены пониженные налоговые ставки. Инвестор может рассчитывать на применение следующих налоговых ставок: по налогу на прибыль – 0 % в течении 10 лет (федеральная часть), от 0 до 10% в первые 5 лет, от 10 до 18% в последующие 5 лет (региональная составляющая налога); по НДПИ: применение коэффициента, характеризующего территорию добычи, - 0 в течение первых 2 лет, с последующим увеличением на 0,2 каждые 2 года.
Льготой по НДПИ можно будет воспользоваться уже с 1 июля 2016 года Льготой по налогу на прибыль можно будет воспользоваться с 1 января 2017 года. Такие налоговые льготы будут применяться до 1 января 2029 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.